image

Вологжане оказались в пятерке «лидеров» в России по числу сбитых животных на дорогах

На злобу дня
10:54
736 просмотров
Елена Иванова
фото funart.pro
фото funart.pro

Вологодскую область включили в ТОП-5 среди российских регионов, где чаще всего регистрируют ДТП с животными. Статистика выплат компании «Росгосстрах» за зверей, погибших в столкновении с автомобилями, указывает на это.

 

Вперед «вырвались» автомобилисты Москвы, Свердловской области и Удмуртии. На столичный регион выпало 19% страховых событий, на Урал — 17%, на Удмуртскую республику — 9,4%. Вологодчина и Смоленская область разделили «почетное» пятое место – по 7,5% обращений от клиентов.

 

С начала 2023 года «Росгосстрах» исполнил свыше 50 страховых случаев по договорам ОСАГО после столкновения автомобилей с животными. Общие выплаты за погибших зверей превысили 3,6 млн рублей. Больше всего аварий за первые 7 месяцев года произошло в мае (38% ), апреле (24,5%) и январе (17%).

 

Напомним, за лося выплата составляет 80 тыс. рублей, за кабана — 60 тыс. рублей, за косулю — 40 тыс. рублей. Деньги отправляются на счет природоохранного ведомства того региона, где произошел страховой случай.

«Наша статистика показывает, что из года в год чаще всего под колеса машин на идущих по лесам дорогах попадают лоси или косули,И этот год — не исключение. В целом по стране порядка 68% происшествий, по которым было выплачено возмещение, — это столкновения с лосями. Еще 28% — наезд на косуль. Также были выплаты за медведя и дикого кабана. В нашей области все подобные страховые события в этом году — столкновения с лосями», - прокомментировал ситуацию директор филиала ПАО СК «Росгосстрах» в Вологодской области Александр Уккоев.

Несмотря на то, что местные власти и дорожные службы принимают определенные меры – устанавливают вдоль трасс сеточное ограждение, организуют переходы и прочее – число подобных аврий не падает. Так, за весь прошлый год «Росгосстрах» урегулировал по ОСАГО 108 страховых случаев после наезда автомобиля на животных. Пятая часть пришлась на декабрь. А общий объем выплат превысил 7,6 млн рублей.

 

Страховщики говорят, что ДТП с животными чаще всего происходят ранним утром или вечером. Вовремя заметить зверя на дороге в сумерках или в темное время суток водителям непросто. Поэтому в «Росгосстрахе» напоминают: нужно внимательно относиться к предупреждающим знакам с дикими животными, в главное – соблюдать скоростной режим, чтобы иметь возможность быстро остановиться и предотвратить беду.