image

Волонтеры ПСО «Лиза Алерт» поделились подробностями поиска 76-летнего Владимира Грошева в Вологодском округе

На злобу дня
20:37
1 963 просмотра
Роман Смирнов

Волонтёры ПСО «Лиза Алерт» рассказали о том, как велись поиски Владимира Грошева, о счастливом спасении которого ранее рассказывал портал «Вологда-Поиск»

Как оказалось, несмотря на то, что мужчина пропал еще утром в пятницу, 14 апреля, но ориентировку на поиск в ПСО получили только на следующий день и сразу преступили к поискам.

Выезд на место, организация штаба и получения задач поисковым группам - это только часть работы, но самая важная и нужная в деле спасения пропавших:

«После сбора информации был незамедлительно объявлен выезд на место пропажи. В 12:00 того же дня поисково-спасательным отрядом «Лиза Алерт» в поселке Федотово был развернут штаб поиска (…) К поиску также подключились родственники Владимира Михайловича, местные жители, спасатели, добровольцы поисково-спасательного отряда «ЮК-СПАС». Ночью нашей поисковой группой были найдены следы, которые мог оставить дедушка», - рассказали добровольцы отряда «Лиза Алерт».

Поиски не прекращались и в ночные часы, и утром, но утром была сформирована подготовленная группа профессионалов, которые выдвинулись на поиски после 10 часов утра, сегодня, 16 апреля:

«В 10:25 в штабе поиска задачу и оборудование получила Лиса-15 – особенно подготовленная группа, состоявшая из спасателей «АСС Вологодской области». Их задачей было продвинуться дальше от найденных ночью следов. В штабной 12:50 в рации прозвучало «Найден! В сознании». Мгновенно инфорг поиска вызвал скорую медицинскую помощь к штабу, хотя эвакуация из леса — это не так просто. Спасатели и добровольцы максимально быстро и осторожно выносили пострадавшего к карете скорой помощи, и в 13:54 мы передали Владимира Михайловича в надёжные руки медиков», - вот такая хорошая история.

Разумеется, хорошо, что цель достигнута, и работа была проведена просто блестяще! 

И, что самое приятное, в поисках 76-летнего пенсионера принимали разные люди, разные отряды, спасатели, но все смогли сработать слаженно и четко - именно это и дало позитивный результат.

Также волонтеры ПСО «Лиза Алерт» пожелали выздоровления Владимиру Грошеву и постараться не попадать в подобные ситуации.

Фото и видео: ПСО «Лиза Алерт»