image

Забудьте слово «долг»: некоторые «дружественные» страны перестали оплачивать российские займы

На злобу дня
11:08
3 677 просмотров
Михаил Ростов
фото freepik.com
фото freepik.com

Похоже на то, что при разделе мира на «дружественные» и «недружественные» страны наши политологи несколько поторопились. 

С недружественными странами более или менее ясно: это те, кто ввёл антироссийские санкции или присоединился к ним. С дружественными все сложнее. Формально они к санкциям не присоединились и с высоких трибун продолжают говорить о развитии всестороннего сотрудничества с Россией. Но при необходимости выбора между Россией и «коллективным Западом» их энтузиазм угасает, как огонь догорающей свечи…    

Накануне федеральное интернет-издание «Капитал страны» обнародовало информацию о резком сокращении выплат по долгам, накопленным перед Россией некоторыми странами. Проблема возникла еще в прошлом году, когда при плановой сумме выплат порядка 50 миллиардов рублей нашей стране вернули менее одной четверти (порядка 11 миллиардов). Однако в нынешнем году ситуация приобрела еще более острый характер: за первые месяцы 2023-го совокупная сумма платежей не превысила 300 миллионов рублей – менее одной десятой необходимых выплат.  

Впрочем, если говорить об иностранных долгах перед Россией в целом, то 50 миллиардов рублей, или менее 700 миллионов долларов по действующему обменному курсу – это просто мелочь по карманам. По состоянию на январь 2022-го общая задолженность «нерезидентов» (то есть иностранных структур) перед Российской Федерацией составляла поистине астрономическую сумму – немногим меньше 50 миллиардов долларов, или 3,75 ТРИЛЛИОНА рублей. 

При этом в списке стран-должников напрочь отсутствуют «недружественные». Напротив, это именно те государства, которые считаются наиболее надежными союзниками России – Беларусь, Индия, Вьетнам. Но, как оказалось, и они опасаются так называемых «вторичных санкций» со стороны Запада…
Эта новость, как обычно, вызвала противоречивые отклики в соцсетях. 

«Нам не впервой прощать долги всяким липовым друзьям, - пишет один из пользователей. – Переживем. На взятках и на распилах Россия больше теряет, чем на внешних долгах».

«Долг великих держав – помогать слабым, - возражает другой. – Если мы хотим быть великой державой – это наш крест».

«Вьетнам с Индией – это еще понятно, это наши исторические друзья-товарищи, - пишет третий. – Но в списке неплательщиков еще и Йемен. Неужели у арабов свои деньги закончились?»

«Всё идёт по плану, - грустно подытоживает четвертый. – Но куда именно идёт и далеко ли приведет  – неясно…»