image

Жесткие подробности бездействия и обреченности: пассажиры утонувшего катера спаслись благодаря простому вологжанину, а не спасательным службам

На злобу дня
20:47
3 707 просмотров
Роман Смирнов

Трагедия с утонувшим в субботу в Кубенском озере катере продолжает будоражить общественность – семь человек из восьми были спасены, катер с пробитым дном найден и вытащен из воды, а 36-летний Алексей Катаев, который был без спасательного жилета во время крушения,  до сих пор не найден.

И информация из официальных источников – пресс-служб ведомств – МЧС, транспортной прокуратуры, сводки волонтеров поисково-спасательных отрядов, участвующих в поиске пропавшего человека – это не все, что вологжане должны знать о данном происшествии.

Поэтому коллеги с сайта onlinevologda.ru пообщались с очевидцем событий, который пожелал остаться анонимным.

Итак, авария случилась около 15 часов дня 29 мая в Кубенском озере, во время движения катера из Вологды в Шексну.

Как рассказывает аноним, когда находившиеся в катере люди поняли, что получили пробоину дна и трюм судна заполняется водой, то они передали координаты места крушения и сообщили о ЧП по телефону 112.

Самостоятельно вычерпать воду из катера не получилось, поэтому решили спасаться вплавь, еще раз позвонив на 112.

После этого покинули судно, ожидая, что их спасут достаточно быстро – экстренные службы Вологодчины всегда действуют быстро, думали несчастные вологжане, отправляясь в плавание с тонущего судна:  

Спас погибавших добросердечный вологжанин Иван Николаев, который заметил барахтающихся в холодной воде людей и вывез их на берег на своем катере.

Ему удалось за два захода спасти семерых потерпевших, и доставить их на берег – в первый раз троих человек, а во второй – оставшихся четверых.

На это ушло почти два часа – и за это время сил МЧС или ЕДДС не было на месте трагедии.

Спасенным людям до прибытия экстренных служб помогали родители Ивана, обогрев их и оказав первую помощь.

К сожалению, Алексея Катаева спасти не удалось – он был без спасжилета, но со спасательным кругом, который позже был найден вместе с его гидрокостюмом, сообщал портал «Вологда-Поиск».

МЧС и другие службы – это и ЕДДС Вологодского, Сокольского и Усть-Кубинского района, и муниципальная стража Вологодского района – начали поиск Алексея.

Но, как рассказывает анонимный собеседник, поиски продолжались около часа, а потом МЧС их прекратили:

К сожалению, Алексея Катаева так и не нашли, на сегодня обследован достаточно большой массив территории – но все без результата. Алексей продолжает оставаться пропавшим без вести, сообщает портал «Вологда-Поиск».

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен и читайте нас в Яндекс.Новостях! 

Главные новости Вологды за неделю
В Госдуме обсуждают полный запрет вейпов
26-04-2024 1 комментарий 460 просмотров
«Ритуал» ждёт реорганизация
26-04-2024 3 комментария 457 просмотров