Жители Липина Бора выступили против превращения своей малой родины в свалку для отходов из Кирилловского района

На злобу дня
19:41
522 просмотра
Роман Смирнов
Фото: kundemi.kg
Фото: kundemi.kg

Очередной скандал в сфере обращения с ТКО начинает раскручиваться на Вологодчине.  Жители Вашкинского района возмущены тем, что на свалке, расположенной на территории района, решили складировать мусор из Кирилловского района, а кирилловчан избавят от вонючего соседства с мусорным полигоном, отправив все к соседям.

Что самое интересное, данная схема, якобы, согласована в Департаменте природных ресурсов Вологодской области:

«В соответствии с территориальной схемой обращения с отходами Вологодской области ТКО, образующиеся на территории Кирилловского района​ в 2023 году размещаются на полигоне Вашкинского района. Территориальная схема обращения с отходами Вологодской области утверждена в 2022 году по результатам двух общественных обсуждений в 2021 году. Все потоки ТКО были оптимально проработаны. Территориальной схемой в 2024-2025 году предусмотрена реконструкция полигона в Вашкинском районе, а также строительство современной мусоросортировочной станции, что позволит снизить объем ТКО, направляемых на полигон. По проектной документации будет проведена оценка воздействия на окружающую среду, государственная экологическая экспертиза, в том числе общественные обсуждения. Строительство отдельных некрупных полигонов для каждого отдельного района экономически необоснованно и повлечет к существенному росту тарифа», - сообщает от своего имени Департамент природных ресурсов в социальной сети, отвечая на вопрос жителей Вашкинского района, которые возмущены вероломством чиновников.

Следуя из ответа ведомства, основная проблема - это не экология, ни жизни вологжан и вероятная угроза экокатастрофы для Белого озера из-за увеличения количества мусора на полигоне, куда планируют вывозить мусор из района, где проживает чуть не в 2,5 раза больше людей, чем в Вашках, а «тупо деньги».

То есть, для чиновников важна «экономическая обоснованность» содержания полигона ТБО, который уже не один раз оплачен из карманов вологжан после начала так называемой «Мусорной реформы».

Но, как оказалось, опубликованного документа о территориальной схеме размещения ТБО в 2023 году - нет, есть проект указа, но он датирован 12 января 2023 года, а после этой даты никаких документов в открытом доступе на платформах размещения официальной информации Вологодской области попросту нет:

«На сайте Департамента природных ресурсов есть только ПРОЕКТ приказа территориальной схемы обращения с отходами. Последнее слушание размещено 12.01.2023, которое завершилось вчера. В схеме (227 страниц) нет ни слова о том, что ТКО, образующиеся на территории Кирилловского района размещаются на полигоне Вашкинского района.
Присутствует только информация о том, что полигон в Кирилловском районе закрывается и готовится к рекультивации, а в Вашкинском районе предусмотрена реконструкция полигона в 2025!!!!году и ввод в эксплуатацию мусоросортировочной станции (также в 2025!!!году)»,
- пишет Ольга Матвеева, быстро поставив на место мечтателей из Департамента природных ресурсов области.

В итоге жители Вашкинского района решили обращаться во все инстанции, в частности в прокуратуру, чтобы отстоять свое право не стать районом - помойкой для Кирилловского района.

Традиционно публикуем текст обращения полностью, как он размещен в социальных сетях и в каком виде  эти обращения направляются адресату от неравнодушных жителей Липина Бора:

«ОБРАЩЕНИЕ

С января 2023 года на полигон ТБО (зарегистрированный в 2014 году, на самом деле его эксплуатация началась раньше),  запланированный только для захоронения отходов Вашкинского района в несколько  раз увеличен поток ТБО путём поступления отходов из Кирилловского района.  Считаю, что полигон ТБО  Вашкинского района изначально  расположен  с нарушением норм. А именно: данный полигон расположен в непосредственной близости от с. Липин-Бор, самого крупного населённого пункта Вашкинского района и от 2 озер: Белого и Щукинского. Полигон был сделан на болоте, на высоте 166м над уровнем моря что прилегает к грунтовым водам, которые впадают в р.Боровка и Белое озеро (111м н.у.м), а также связан со Щукинским озером, традиционном месте массового отдыха вашкинцев и гостей района. На Щукинском озере произрастает кувшинка, растение, занесённое в красную книгу.  В Вашкинском районе проживает 6,5тыс. жителей, вместе с тем в Кирилловском р-не проживает 15,5тыс. + туристический поток + производства. Таким образом, количество мусора на данном полигоне возрастает в несколько раз, что ухудшает экологическую обстановку с .Липин-Бор, Белого озера, Щукинского озера, р. Шексна, а также 2 родников и скважины, из которой производится водозабор питьевой воды для с. Липин-Бор, колодцев близ лежащих деревень. На данный момент на полигоне скоплена большая мусорная масса. Кроме того, резкое увеличение мусора  на полигоне  расположенном в лесополосе может привести к выбросам метана, что чревато возникновением пожаров, вблизи от таких объектов как заправка Лукойл, электроподстанция и новая ветка газопровода. Считаю, что все вышеперечисленные факторы могут нанести непоправимый вред  экологии, водным ресурсам и как следствие моему здоровью, здоровью моих близких и жителей с. Липин-Бор, а также жителям близ лежащих населённых пунктов.

На  основании изложенного, руководствуясь ст. 42 Конституции РФ и 1065 ГК РФ

ПРОШУ:

Запретить приём и складирование мусора Кирилловского района на полигоне Вашкинского района, перенаправив отходы Кирилловского района на другие полигоны области. Обязать местные органы власти и  Департамент природных ресурсов Вологодской области, найти другое место для строительства нового  полигона ТБО, с изначально чётким определением субъектов, которые будут пользоваться данным полигоном. Расположить его  на  основе действующих, требований, не рядом с природными объектами и населёнными пунктами, которым полигон может причинить вред. Получить положительное заключение государственной экологической экспертизы, пройти обязательную процедуру общественного обсуждения (публичных слушаний). Вариант, что на данный полигон будут складировать мусор все близлежащие районы, также не приемлем. В идеале у каждого района должен быть свой полигон, чтобы не создавать социальную напряжённость После строительства нового полигона ТБО закрыть действующий полигон, как несоответствующий требованиям», - автор обращения Светлана Бачевская намерена добиться рассмотрения всех обращений и призывает всех неравнодушных земляков последовать её примеру.