image
Наука
626

Астроном-любитель из Вологды Александр Смирнов «засек» на небе комету NEOWISE (ВИДЕО)

По словам Смирнова, наблюдению кометы C/2020 F3 (NEOWISE) не помешали даже кучевые облака.

 

«Увидел над кучевыми облаками маленькую туманную звездочку. Она была хорошо видна с хвостом в бинокль 20Х60 сквозь пелену «серебра» даже на моём светлом вологодском небе. Белые полосы по всему кадру — это серебристые облака», — прокомментировал он.

 

NEOWISE

 

Наблюдение вологжанина за кометой стало самым северным на тот момент.

 

 

Самая яркая за последние семь лет комета NEOWISE в 20-х числах июля войдет в созвездие Большой Медведицы. Чтобы ее увидеть, телескоп не понадобится. Это можно будет сделать невооруженным глазом почти на всей территории страны.

Главные новости Вологды за неделю
Главы государств ШОС выступили против политической дискриминации спортсменов
И заявили о желании провести ряд международных соревнований под эгидой Шанхайской организации сотрудничества
02-09-2025 779 просмотров
Еще один легионер футбольного «Зенита» «продал» Россию
Капитан петербуржской команды с удовольствием променял недавно полученное российское гражданство на возможность сыграть за сборную Бразилии
02-09-2025 1 796 просмотров