image
Наука
626

Астроном-любитель из Вологды Александр Смирнов «засек» на небе комету NEOWISE (ВИДЕО)

По словам Смирнова, наблюдению кометы C/2020 F3 (NEOWISE) не помешали даже кучевые облака.

 

«Увидел над кучевыми облаками маленькую туманную звездочку. Она была хорошо видна с хвостом в бинокль 20Х60 сквозь пелену «серебра» даже на моём светлом вологодском небе. Белые полосы по всему кадру — это серебристые облака», — прокомментировал он.

 

 

Наблюдение вологжанина за кометой стало самым северным на тот момент.

 

 

Самая яркая за последние семь лет комета NEOWISE в 20-х числах июля войдет в созвездие Большой Медведицы. Чтобы ее увидеть, телескоп не понадобится. Это можно будет сделать невооруженным глазом почти на всей территории страны.

Главные новости Вологды за неделю
Французское издание – о том, что «переговорщик должен действовать как дипломат, а не как политик, работающий со СМИ».
849 просмотров
Собираем наиболее резонансные публичные заявления, призывы и предложения наших депутатов, политиков, известных персон и «лидеров общественного мнения».
7 комментариев 2 209 просмотров
Отрицательных значений температура достигнет в ночные и утренние часы
2 757 просмотров
image