image
Наука
626

Астроном-любитель из Вологды Александр Смирнов «засек» на небе комету NEOWISE (ВИДЕО)

По словам Смирнова, наблюдению кометы C/2020 F3 (NEOWISE) не помешали даже кучевые облака.

 

«Увидел над кучевыми облаками маленькую туманную звездочку. Она была хорошо видна с хвостом в бинокль 20Х60 сквозь пелену «серебра» даже на моём светлом вологодском небе. Белые полосы по всему кадру — это серебристые облака», — прокомментировал он.

 

NEOWISE

 

Наблюдение вологжанина за кометой стало самым северным на тот момент.

 

 

Самая яркая за последние семь лет комета NEOWISE в 20-х числах июля войдет в созвездие Большой Медведицы. Чтобы ее увидеть, телескоп не понадобится. Это можно будет сделать невооруженным глазом почти на всей территории страны.

Главные новости Вологды за неделю
Билетов нет, но вы держитесь. Превью матча «Чеваката» - «Энергия»
Вологодская команда готова творить историю
25-04-2025 1 847 просмотров
Наставник «Северстали» пообещал, что и в новом сезоне команда продолжит играть в быстрый и атакующий хоккей
А как вы считаете, есть турнирные перспективы в КХЛ у такого стиля игры?
25-04-2025 1 888 просмотров
«Женщины рабочих профессий: миссия выполнима»: Галина Смирнова, маляр
Проект портала «Вологда-Поиск» уже не первый год рассказывает о женщинах, которые живут и трудятся в Вологодской области
25-04-2025 1 030 просмотров