image
Наука
449

Китай опередил другие страны в научном партнёрстве с Россией

В 2023 году Китай стал главным научным партнёром России. Ведущую позицию в образовательном поле страна заняла впервые в двадцатых годах 21 века. Поднебесной удалось обогнать в этом страны СНГ, со многими из которых россияне продолжают поддерживать более чем доверительные отношения.

«Газета.ru» сообщила, что около 30% научных связей в России приходится на учёных Китая. Совместными усилиями государства берутся за амбициозные проекты, одним из которых является возведение международной станции на Луне. Иркутский университет проводит в последние совместную конференцию с Хэйхэским университетом.

За последний год международное сотрудничество с Россией других стран перестало ухудшаться былыми темпами. В сравнении с 2023 годом новостей стало меньше на 24%. Если контракты со странами Содружества Независимых Государств продолжают падать, сократившись с 49 до 35%, то Китай прочно держится на занятых позициях.

Если большинство контактов с зарубежными высшими учебными заведениями оборвались в 2022 году, то с вузами из стран Азии их число, наоборот, выросло на 26%. Это показывает, что в последние годы научный вектор развития страны уверенно направлен на восток. Там сосредоточены 70% научных партнёров России, ведущим из которых стало государство, где властью руководит Си Цзиньпин.

Сегодня многие регионы сильней укрепили взаимодействие с провинциями Китая, подписав новые договора о сотрудничестве на экономическом форуме. Вологодская область в конце апреля заключила контракт с провинцией Шэньси. Она является важным туристическим центром, началом шёлкового пути и расположена в сердце страны.

Главные новости Вологды за неделю
Товарищеский матч сборных России и Чили: кто победит – наши или Украина?
Украинские политики занялись футбольной дипломатией и пытаются оказать давление на чилийцев
19-06-2025 2 701 просмотр
Череповчанин Иван Сергеев оказался в центре запутанной трансферной истории
Портал Вологда-поиск разбирался, почему сейчас на воспитанника череповецкого футбола претендуют сразу четыре клуба Российской Премьер-лиги
19-06-2025 2 716 просмотров