image
Наука
526

На Марсе не будут яблони цвести

И переселяться туда землянам, судя по всему, не придется – уже нельзя. А раньше вроде как было можно, если верить, например, «Аэлите» Алексея Толстого.

Теперь группа ученых из NASA получила новые данные, которые показывают, как менялся климат Марса за последние десятилетия. В итоге к настоящему времени там стало настолько сухо и холодно, что жить землянам теперь на марсианских песках у кратеров практически  невозможно. Результаты исследования опубликованы в научном журнале PNAS.

Неутешительные сведения передал марсоход Curiosity. Результаты изучения кратера Гейла показали, что испарение влаги с поверхности красной планеты было прямо-таки рекордно большим. В итоге, по мнению ученых, актуальные карбонатные породы Марса могли образоваться или в результате чередования циклов «влажность-сухость» в кратере Гейла, или в очень соленой воде при сильном похолодании.

Исследователи подчеркнули, что эти сценарии весьма пессимистичны для построения ретроспектив или перспектив возможности жизни на Марсе. Так что яблони там цвести, скорее всего, уже не будут.

 

Главные новости Вологды за неделю
Администрация Вологды сегодня опубликовала список наиболее аварийных участков городских дорог
1 269 просмотров
Футбольный корреспондент спортивной редакции портала Вологда-поиск проанализировал перспективы команд на победу и пришел к выводу, – «желто-черным» вполне по силам закрепиться наверху турнирной таблицы
485 просмотров