image
Наука
526

На Марсе не будут яблони цвести

И переселяться туда землянам, судя по всему, не придется – уже нельзя. А раньше вроде как было можно, если верить, например, «Аэлите» Алексея Толстого.

Теперь группа ученых из NASA получила новые данные, которые показывают, как менялся климат Марса за последние десятилетия. В итоге к настоящему времени там стало настолько сухо и холодно, что жить землянам теперь на марсианских песках у кратеров практически  невозможно. Результаты исследования опубликованы в научном журнале PNAS.

Неутешительные сведения передал марсоход Curiosity. Результаты изучения кратера Гейла показали, что испарение влаги с поверхности красной планеты было прямо-таки рекордно большим. В итоге, по мнению ученых, актуальные карбонатные породы Марса могли образоваться или в результате чередования циклов «влажность-сухость» в кратере Гейла, или в очень соленой воде при сильном похолодании.

Исследователи подчеркнули, что эти сценарии весьма пессимистичны для построения ретроспектив или перспектив возможности жизни на Марсе. Так что яблони там цвести, скорее всего, уже не будут.

 

Главные новости Вологды за неделю
«Северсталь» в Санкт-Петербурге обыграла СКА
Команда Андрея Козырева за 10 матчей до конца «гладкого» чемпионата занимает второе место в Западной Конференции
18-02-2026 2 791 просмотр
Стали известны первые соперники футбольной сборной России в 2026 году
Гватемала отказала, но Мали согласилась
18-02-2026 2 644 просмотра
Организаторы Олимпиады-2026 лишили смартфонов россиян и белорусов
Им не вручили эксклюзивные спонсорские подарки
18-02-2026 2 120 просмотров