image
Наука
720

Российские ученые нашли в шиповнике вещество, разрушающее раковые клетки

background
Фото Вологда-Поиск
Фото Вологда-Поиск

Ученые Томского государственного университета (ТГУ) обнаружили в шиповнике вещество, способное разрушать раковые клетки при опухоли мозга. Всего в этой ягоде выявили 48 новых соединений, потенциально полезных для медицины. Открытие может привести к разработке новых лекарств, эффективных против различных видов онкологических заболеваний. Об этом сообщили ТАСС в пресс-службе вуза.

Исследование показало, что в шиповнике содержится яцеозидин – соединение, которое разрушает клетки мультиформной глиобластомы, одной из самых агрессивных форм рака мозга. Кроме того, в ягодах был выявлен цирсилиол, который препятствует развитию рака кожи, толстой кишки и остеосаркомы.

Для исследования на Камчатке были собраны три вида шиповника:

- Иглистый (Rosa acicularis)
- Тупоушковый (Rosa amblyotis)
- Морщинистый (Rosa rugosa)

С помощью углекислотного экстрагирования – экологичного и нетоксичного метода – ученые идентифицировали 283 химических соединения, из которых 48 были найдены впервые.

Анализ состава показал, что:

- В порции ягод содержится 6,5% биологически активных веществ, которые можно использовать в фармацевтике.
- В шиповнике иглистом выявлено 84 уникальных соединения, не встречающихся в других ягодах.
- Состав трех видов шиповника совпал лишь на 22%, что говорит о значительном различии в химическом составе даже у родственных растений.

По словам исследователей, результаты работы помогут в разработке новых противоопухолевых препаратов. Открытие также позволит глубже изучить свойства шиповника и использовать его в фармацевтике и биомедицине.

Главные новости Вологды за неделю
100-летние «страсти-мордасти»
Похоже, что в год своего 100-летия руководство и игроки петербургского «Зенита» не справляются с давлением
25-03-2025 1 комментарий 509 просмотров
Ощущение дежавю. Превью серии «Спартак» - «Северсталь»
А чтобы не было повторения результата прошлого года, у наставника череповецкой команды есть план, как обыгрывать столичных соперников в плей-офф Кубка Гагарина
25-03-2025 688 просмотров
«Небывалый зрительский интерес». В «Северстали» назвали минувшую «регулярку» лучшей в истории
Накануне директор череповецкого клуба и главный тренер команды провели пресс-конференцию, посвященную итогам регулярного чемпионата-2024/2025
25-03-2025 507 просмотров