image

Российские учёные создали сыр с ягодами черноплодной рябины, который защитит от простуды

добрая новость
01:31
699 просмотров
Алексей Кондратьев
Фото freepik.com
Фото freepik.com

Российскими учеными разработан уникальный сыр, который поможет в борьбе с простудными заболеваниями. Новый продукт, созданный сотрудниками Росбиотеха, представляет собой сыр с ягодами черноплодной рябины. Новинка поможет защитить организм от разнообразных простудных инфекций, рассказывает в беседе с журналистами директор Центра сыроделия при вузе Елена Сидорова.

Отмечается, что сыр обладает уникальными вкусовыми качествами, в то же время это крайне полезный продукт. Изготовленный по особой технологии сыр является источником витамина С и остальных витаминов, которыми богаты плоды черноплодной рябины. Такой состав способствует правильной работе иммунной системы человека и играет важную роль в защите от простудных заболеваний.

В ягодах растения также содержатся такие необходимые микроэлементы как железо, кальций, магний, молибден и фтор, а также комплекс витаминов: А, С, К и Е. Содержание витамина Р, важного для капилляров, является рекордным по сравнению с прочими ягодами. Черноплодка является источником дефицитного в наших условиях йода, который необходим для здоровья щитовидной железы.

Сыра, обладающего подобными свойствами, на рынке до сих пор не было, подчеркивает Елена Сидорова. Специалисты из Росбиотеха использовали для производства продукта цельное пастеризованное молоко, срок хранения сыра достигает трех-четырех месяцев. Ученые при разработке технологии производства уникального сыра постарались учесть все требования ГОСТ.

Главные новости Вологды за неделю