Наука
773

Сегодня, в ночь с 16 на 17 июля, жители Вологодской области увидят затмение Луны

Старший научный сотрудник Пулковской обсерватории Российской академии наук (РАН) Сергей Смирнов рассказал, что частичное лунное затмение начнется в ночь на среду, 17 июля, с 23:00 и продлится не более трех часов.

 

Для хорошей видимости нужен лишь открытый горизонт в южную сторону, пишет РИА "Новости».

 

«Луна взойдет на юго-востоке и зайдет на юго-западе, поднимется всего на семь градусов над горизонтом. Она скроется почти наполовину», — уточнил астроном.

Главные новости Вологды за неделю
Отец из Вожеги оштрафован на 3000 рублей за оскорбительные SMS дочери
В Вожегодском районе мировой судья вынес постановление о штрафе в размере 3000 рублей в отношении 31-летнего местного жителя
16-01-2026 1 607 просмотров
Утюг и десяток яиц: какие подарки на первом свидании ставят девушек в тупик
Первое свидание — это всегда лотерея, причём не только в плане совместимости, но, как выяснилось, и в плане подарков
16-01-2026 2 115 просмотров
«Чеваката» в Курске обыграла «Динамо-Фарм»
Для победы команде Владана Главинича не хватило отведенных 40 минут, но в овертайме «пчелы» проявили настоящий характер
16-01-2026 1 309 просмотров