image
Наука
714

Ученые дали устрашающие прогнозы вспышек на Солнце

И ошиблись. Хотя математические модели, подготовленные учеными еше несколько дней назад, предсказывали вспышки на Солнце с максимальными баллами, а общий запас энергии, сформированный в солнечных областях, находившихся напротив Земли, выглядел устрашающим. Но, к счастью, светило «сжалилось» над нашей планетой. Апрельский всплеск активности завершается, и прошел он с минимальными «потерями» для Земли.

 

Пару дней еще сохранится достаточно высокая вспышечная активность, ранее портал «Вологда-поиск» писал об этом. И похоже, что на этот момент Солнце исчерпало свою грозную энергию. Синоптики Фобос сообщают, что уже с пятницы активность горячей звезды потеряет возможность влияния на Землю. 

 

С 15 апреля по сегодняшний день на Солнце произошло более 30 вспышек среднего уровня M. И, вероятно, именно такой режим активности раскаленной звезды и защитил Землю от тех последствий, которые предсказывали ученые.

 

Как сообщается на сайте Лаборатории солнечной астрономии ИКИ РАН и ИСЗФ СО РАН, следующая, праздничная неделя, ожидается на нашем светиле спокойной. А уже во второй декаде мая Солнце вновь начнет проверять на прочность земной атмосферный и магнитный щиты.

Главные новости Вологды за неделю
Последний домашний. Превью матча «Динамо»-Вологда - ФК «Тверь»
Футбольный корреспондент портала Вологда-поиск проанализировал перспективы команд на победу и пришел к выводу – «бело-голубые» не проиграют
25-10-2025 2 472 просмотра
«Чеваката» на выезде победила УГМК-Юниор
Вологодская команда единственная в Суперлиге, не потерпевшая ни одного поражения
25-10-2025 698 просмотров