image
Наука
417

Ученые ответили на опасения, вызванные вскрытием мумий

Тимур Бойков, Vologda-poisk.ru
Фото: Тимур Бойков, Vologda-poisk.ru

Ученые объяснили, насколько обоснованы опасения людей касательно возможного распространения заболеваний из-за изучения мумифицированных останков, - сообщает информационный интернет-портал Science XXI

Большое количество мумий исследователи находят в Египте. Ученые подтверждают тот факт, что жители древних царств действительно страдали от множества заболеваний, вызываемых вирусами и бактериями. 

Однако Пирс Митчелл, занимающий должность директора Лаборатории древних паразитов в Кембриджском университете, сделал попытку развеять страхи, связанные с извлечением и вскрытием мумий.

По словам специалиста, вероятность того, что инфекции проснутся, ничтожно мала. В пользу этого тезиса Митчелл приводит несколько аргументов.

Во-первых, у паразитов, вызывающих оспу, туберкулез или проказу, существует необходимость в живых клетках, без которых они не смогут размножаться. Во-вторых, по истечении определенного количества времени ДНК патогенов начинает разрушаться и они перестают быть жизнеспособными. В-третьих, зачастую инфицирование становится возможным только через длительный контакт. И последнее - любой исследователь работает с останками, пользуясь средствами индивидуальной защиты. Ученый не станет прикасаться к трупу без перчаток и маски.

Почти все бактерии и вирусы погибают через год-два после смерти носителя.

Эксперт уточняет, что науке известны паразиты, живущие более продолжительное время, однако выживающих без хозяина в течение сотен и тысяч лет, не существует. 

В настоящее время принято считать, что по окончании срока длиной в десять лет захоронение может наверняка считаться безопасным.

Главные новости Вологды за неделю
С 1 декабря: пенсионеры богаче, машины дороже, водители спокойнее, заемщики защищены, мигранты под контролем!
С 1 декабря введены новые правила: доплата пенсионерам, цифровизация паспортов, пересмотр схемы утильсбора, ограничения для коллекторов, смена правил рассрочки и продления водительских прав.
01-12-2025 6 комментариев 2 122 просмотра
MAX идёт в атаку: WhatsApp ждёт полная блокировка из-за нарушений российского закона
​Российский мессенджер MAX стремительно вытесняет WhatsApp*, а нарушения закона иностранными сервисами вынуждают Роскомнадзор задуматься о полной блокировке популярного приложения.
01-12-2025 1 комментарий 2 114 просмотров
Разнорабочие обогнали офис-менеджеров: как построить карьеру и зарабатывать больше 130 тысяч рублей в месяц
Эксперты отмечают, что в отличие от прежних стереотипов о низкой оплате труда, сегодня разнорабочие зарабатывают весьма прилично, зачастую опережая доходы офисных сотрудников.
01-12-2025 1 332 просмотра