image

2,6 млн предпринимателей повышают бизнес-квалификацию при участии Сбера

Новости компаний
15:05
2 726 просмотров
Олег Куликов

26

В настоящее время 2,6 млн предпринимателей и самозанятых граждан страны обучаются по разным образовательным курсам, которые были разработаны при участии Сбера.

Так в 2016 году совместно с Google была запущена бесплатная онлайн-программа «БизнесКласс». Программа позволяла получать качественное бизнес-образование, которое было доступно в любой точке России. Оно помогало открыть свое дело или развивать уже существующий бизнес. Единственным условием для получения такого образования был доступ в Интернет. Программой уже воспользовались или продолжают учёбу прямо сейчас больше 1 млн человек.

Специалисты подсчитали, что 59% работающих сейчас предпринимателей после прохождения такого обучения улучшают коммерческие показатели своего бизнеса. Речь идет о таких показателях, как средний чек, число клиентов, количество рабочих мест.

По результатам опроса, который был проведен среди выпускников программы, после обучения их выручка увеличилась в среднем на 14%. Ещё более впечатляющая цифра — это 14 тысяч новых бизнесов, созданных выпускниками «БизнесКласса», ведь 12% из них открывают собственный бизнес по окончании курса.

В январе 2022 года на платформе открылся новый курс «Как зарабатывать на хобби. Курс для фрилансеров и самозанятых». 2000 слушателей уже записались на него. Подобных курсов для самозанятых, которые учитывает весь процесс: от поиска идеи до её реализации и продвижения, а также экономические нюансы ведения деятельности, еще не было.

В прошлом году на платформе «БизнесКласс» стартовал курс «Социальное предпринимательство». Его запустили Сбер, Google и Московская школа управления Сколково. Курс из 10 видеоуроков показывает на примере других людей, как не только зарабатывать, но и приносить пользу людям.

В ноябре 2021 года началось обучение молодых предпринимателей Удмуртской Республики. Курс разработали Сбер и программа «БизнесКласс» совместно с правительством региона. На проект «Школа бизнеса» было подано более 1000 заявок, 20 лучших уже прошли обучение. Главный приз составил 1 млн рублей.

Кроме этого, В 2012 году Сбербанк основал компанию «Деловая среда», которая занялась развитием предпринимательства. Компания оказывает помощь бизнесменам, которые ищут идею для запуска собственного дела. Совместно с Минэкономразвития РФ в 2018 году компанией была запущена Dasreda.ru. Онлайн-платформа для получения полезных знаний и сервисов для бизнеса стала площадкой для обучения 1,6 млн пользователей. Сейчас на ней размещено порядка 1600 образовательных материалов: курсов, статей, видео и пошаговых инструкций по старту и развитию бизнеса от действующих бизнесменов, экспертов и лидеров EdTech-индустрии.

В начале текущего года на платформе запустили курс из 10 лекций «Как открыть ИП: курс для начинающих». Он является бесплатным и помогает ответить на большинство вопросов предпринимателя на старте своего дела.

 «Мы успешно работаем с нашим партнером Google и бесплатно обучаем предпринимателей из сферы малого бизнеса по всей стране. А весной этого года мы планируем на базе нашей дочерней компании «Деловая среда» запускать широкомасштабный проект с циклом учебных программ, который будет предназначен для молодых предпринимателей», рассказал президент, председатель Правления Сбербанка Герман Греф.