Благодаря «Ростелекому» в восьми деревнях и селах Вологодчины появились сотовая связь и интернет

Новости компаний
10:45
1 343 просмотра
Елена Иванова
фото
фото "Ростелеком"

«Ростелеком» установил восемь базовых станций сотовой связи в Вологодской области. Мобильная связь благодаря федеральной программе «Устранение цифрового неравенства 2.0» уже в этом году появилась в деревнях и селах, не попадавших в зону устойчивого покрытия сетей операторов.

 

Для этого пришлось построить два километра волоконно-оптических линий связи и установить на территориях поселений антенно-мачтовые сооружения. У более чем двух тысяч местных жителей настоящий праздник – им обеспечены беспроводной доступ в интернет с сигналом стандарта LTE (4G) и современная мобильная связь.

 

Поздравить с цифровым равенством можно вологжан из шести деревень: Игумницево (Междуреченский округ), Логдуз (Бабушкинский округ), Ногинская (Сямженский округ), Куколовская (Верховажский округ), Поповка (Харовский округ), Чуриловка (Тотемский округ) и двух сел – Усть-река (Сямженский округ) и Октябрьский (Тотемский округ).

 

Эти восемь населенных пунктов выбрали в ходе народного голосования Минцифры России.

«Жители Вологодской области должны иметь равные цифровые возможности, независимо от места жительства. Чтобы связь появилась в деревнях и селах как можно скорее, наши технические специалисты начали подготовку к строительству еще в 2022 году. Поэтому нам удалось, во-первых, раньше всех на Северо-Западе ввести в эксплуатацию первую базовую станцию сотовой связи по проекту УЦН 2.0, а, во-вторых, завершить строительство всех запланированных антенно-мачтовых сооружений на полтора месяца ранее поставленного срока», - сказал Евгений Забродин, директор Вологодского филиала ПАО «Ростелеком».

По словам Виталия Тушинова, замгубернатора Вологодской области, работа по развитию связи в малых населенных пунктах продолжается, и даже с опережением графика.

«В этом году у нас большие планы. Впереди — адресная программа 2023 года, а это еще 18 населенных пунктов. Появление связи в деревнях даст новый импульс развития территориям и, прежде всего, позволит нашим жителям получать государственные услуги и сервисы в удобном электронном формате», – добавил Тушинов.