image

Брекеты при беременности: можно, но осторожно

Новости компаний
16:31
529 просмотров
Олег Куликов

Многие женщины сталкиваются с ситуацией, когда в период лечения ортодонтических дефектов наступает беременность. Или другая ситуация: будущая мама вынашивает ребенка и хочет в этот период исправить прикус. Возникает закономерный вопрос: а можно ли при беременности носить брекеты? Что происходит с зубами во время беременности, какие существуют риски? На эти и другие вопросы отвечают специалисты стоматологической клиники «Демократ».

Беременность сопровождается перестройкой гормонального фона организма будущей мамы и изменением обмена веществ. Процесс закономерный и ожидаемый. Именно в это время костная ткань, в том числе – челюстная, становится мягче. Это обусловлено тем, что основная масса необходимых для костей микроэлементов, поступающих в организм беременной вместе с пищей, достается плоду.

Так можно или нельзя?

Исправление прикуса при вынашивании ребенка далеко не так однозначно, как кажется на первый взгляд. С одной стороны, как говорилось выше, костная ткань беременной женщины становится мягче, следовательно, перемещаться зубы будут быстрее. С другой стороны, существует множество противопоказаний.

Установка брекетов возможна только при отсутствии очагов инфекции в зубах и на слизистой рта. Это значит, что зубы необходимо вылечить, а также провести профессиональное очищение эмали и поддесневых карманов. Лечение предполагает обезболивание места стоматологического вмешательства, что противопоказано при беременности. Также врачи не рекомендуют делать и аппаратное профессиональное очищение, это может вызвать болезненные ощущения в деснах.

Кроме этого, невозможно выполнить весь комплекс диагностических исследований, который предполагает проведение рентгенодиагностики – даже слабая радиация может повредить плоду.

Однако если брекет система была установлена до наступления беременности, что тогда делать? Врач-ортодонт клиники «Демократ» не станет приступать к лечению беременной женщины с помощью брекет-системы. Но прерывать уже начатую коррекционную терапию нет необходимости, если к тому нет медицинских показаний. Прежде всего в такой ситуации доктор адекватно оценит состояние здоровья будущей мамы в целом и состояние ее зубочелюстной системы.

Если лечение было решено продолжить, то пациентке следует увеличить количество контрольных визитов к ортодонту для оперативного наблюдения за ходом движения зубов.

Если брекет-систему по медицинским показаниям все же было решено снять, то существует возможность сохранить уже достигнутый результат, т. е. «законсервировать» его. Метод консервации предполагает ношение пациенткой на зубах специальных прозрачных капп, сделанных из медицинского силикона. Носить их придется до момента возобновления терапии.  Каппы изготавливаются индивидуально, исходя из особенностей прикуса.

Гигиенический уход за брекет-системой

Если женщина, вынашивающая ребенка, исправляет прикус с помощью брекетов, она должна очень ответственно осуществлять гигиенические процедуры по уходу за полостью рта. В противном случае возможны серьезные последствия, вплоть до выпадения зубов и воспалительных процессов на деснах, слизистой щек, языка и губ.

Стоматологи «Демократа» советуют придерживаться следующих правил:

  • Чистить зубы и брекет-систему после каждого приема пищи и перед сном не менее 2 – 3 минут. Очень важно, чтобы во рту и под ортодонтической конструкцией не было остатков пищи. При невозможности чистки следует тщательно прополоскать рот водой.
  • Применять для очищения брекет-системы зубную нить, специальные ершики, ирригатор.
  • Не употреблять в пищу чрезмерно вязкие и жесткие продукты, такие как ирис, сухофрукты, орехи.

Рекомендации специалистов клиники «Демократ»:

  1. При наступлении беременности во время курса лечения на брекетах пациенткам следует обратиться к своему лечащему ортодонту для проведения обследования на предмет выявления противопоказаний для продолжения терапии.
  2. Удвоить внимание к своим ощущениям в полости рта, обращая внимание на возможную подвижность зубов, появление дискомфорта, кровоточивость десен.
  3. Правильно питаться, принимать комплексы витаминов и микроэлементов для беременных.
  4. Тщательно соблюдать гигиену ортодонтической системы и рта.
  5. Своевременно посещать своего лечащего врача.

Где можно установить брекеты детям и взрослым в Вологде

Сделать это с существенным бонусом - скидкой 40% можно в стоматологической клинике «Демократ». Здесь вас БЕСПЛАТНО проконсультируют, даже снимки сделают БЕСПЛАТНО, помогут определиться с оптимальным вариантом брекетов, качественно установят выбранную систему с гарантией.

Записаться на консультацию вы можете по этой ссылке в личных сообщениях группы ВКонтакте: https://vk.com/write-189635496?sel=0&to=-189635496 или по телефону: 57-86-20.

Главные новости Вологды за неделю
«Ритуал» ждёт реорганизация
26-04-2024 2 комментария 457 просмотров