Чем опасна нехватка воды в организме

Новости компаний
20:19
6 456 просмотров
Алексей Кондратьев

 

Все процессы нашей жизнедеятельности связаны с потерей воды. Если вы мало пьете, это негативно влияет на состояние организма.

Но определить нехватку воды человек может не всегда. Потому следует обращать внимание на другие характерные признаки недостатка воды в рационе. Особенно это актуально летом. Специалисты медицинского центра «Улыбка» перечислят эти признаки.

Постоянная сухость во рту

Один из наиболее явных симптомов. Если вы чувствуете, что вам хочется освежиться, не тянитесь к соку или коле, это временно поможет избавиться от жажды. Гораздо лучше выпить обычной воды – она и вредных включений не содержит, и надолго насыщает.

Сухая кожа

Дело в том, что если организму мало влаги, перестаёт вырабатываться пот, а значит, наше тело не сможет выводить из организма лишние токсины. Поэтому так важно пить как можно больше воды, особенно в жаркое время года.

Иногда возникает чрезмерная жажда

Еще один явный признак того, что вы мало пьёте. Такое, кстати, бывает после употребления алкоголя, который, и этого многие не знают, обезвоживает организм. Поэтому нужно просто прислушиваться к своим внутренним потребностям – почувствовали, что захотели пить, и пейте.

«Песок» в глазах

Многие жалуются на так называемый «песок» в глазах, чувство усталости, красные глаза. Это тоже может быть следствием нехватки воды в организме. К слову, это очень опасно для глаз в принципе, но ещё вреднее для тех, кто носит контактные линзы.

Боль в суставах

Нередко именно она появляется, когда человек употребляет мало воды. Поэтому заметив неприятные ощущения в суставах во время движений, особенно при хождении, прыжках, необходимо обязательно налегать на воду.

Уменьшение мышечной массы

Ткани мышц состоят из воды, поэтому, чем меньше вы пьёте, тем сложнее набрать мышечную массу, даже если вы будете усердно заниматься в зале.

Кроме того, достаточное количество воды – залог того, что вы будете хорошо себя чувствовать (не будет боли, воспалительных процессов, которые сопровождают силовые тренировки).

Сложнее восстанавливаться после болезней

Преимущество воды в том, что она значительно ускоряет процесс выздоровления, выводя из организма лишние токсины. Кроме того, чтобы отфильтровать ненужные продукты, органам также нужна вода. Если вы мало пьёте, механизм нарушается, из-за чего лечение будет длиться намного дольше.

Вялость и усталость

Когда организму не хватает воды, это провоцирует обезвоживание. В свою очередь оно опасно тем, что может стать причиной дефицита кислорода в крови, который нужен всем внутренним органам.

Как итог – сильная усталость и вялость. С течением времени это может привести к тому, что вы будете просыпаться уже уставшими. И никакой кофе, тонизирующие напитки вам не помогут.

Постоянное чувство голода

Когда нашему организму не хватает воды, он может подавать определённые сигналы, которые мы воспринимаем как голод. Да, можно конечно перекусить. Однако это «запустит» работу организма, да и могут быть проблемы с лишними килограммами, если регулярно вместо воды много есть.

Поступающая в организм вода, наоборот, очищает тело, поставляет органам необходимую для работы «энергию».

Проблемы с пищеварительным процессом

Теперь вы знаете, как важно увлажнять ротовую полость. Но не менее важно поддерживать во влажном состоянии и пищеварительную систему. В противном случае слизистая начнёт истончаться, из-за чего содержащаяся в желудке кислота может нанести внутренним органом вред.

Преждевременное старение организма

С возрастом наш организм начинает запасать все меньше воды. Поэтому когда мы становимся старше, очень важно пить больше жидкости, чем в более юном возрасте.

Да, дефицит влаги вначале сказывается на внешности, но вред, причиняемый внутренним органам, намного опаснее. Потому так важно придерживаться питьевого режима, ведь не зря говорят, что вода это жизнь.

Медицинский центр «Улыбка» поможет сохранить здоровье для всей семьи. У нас вы можете пройти медицинское обследование, получить консультацию терапевта, педиатра или узкого специалиста.

Медицинский центр «Улыбка» имеет новейшее оборудование и высококвалифицированных специалистов в области стоматологии. Современная стоматология – это посещение кабинета стоматолога без страха и боли, а процесс лечения проходит с комфортом.

Запишитесь на прием – онлайн или по телефону.