image

Что предпочтительнее: имплантация или протезирование?

Новости компаний
17:36
1 939 просмотров
Олег Куликов

Что лучше, кофе или чай? Что красивее, рассвет или закат? Имплантация или протезирование? На все эти вопросы сложно ответить однозначно, особенно на третий.

И дело не только в том, что процедуры по восстановлению зубов требуют серьезного подхода. Многие просто не понимают, в чем имплантация отличается от протезирования зубов. Поэтому для того, чтобы разобраться с этим вопросом, мы обратились к специалистам.

Принципиальное отличие заключается в том, что при имплантации протез крепится на титановый корень, который ввинчивается в костную ткань. В случае протезирования - на живые зубы пациента с обеих сторон от утраченного. При этом здоровые зубы обтачивают и покрывают коронками, рассказали нам в стоматологии «Демократ».

Плюсы и минусы имплантации

Конечно, в этом случае имплантация выглядит куда предпочтительнее. Процедура не требует обточки и депульпирования соседних зубов, а сама структура титанового штифта активизирует рост костных тканей в области внедрения импланта и стимулирует процессы тканевого обмена.

Кроме того, импланты отличает надежность и долговечность. Срок службы может составлять 25 лет и более.

Среди минусов имплантации можно назвать риск того, что имплант не приживется. Он минимальный, но все-таки существует. К тому же, имплантация зубов – это хирургическая процедура, имеющая ряд противопоказаний, так что такой метод восстановления зубов подойдет далеко не каждому.

Протезирование: за и против

Протезирование зубов, как правило, обходится пациентам дешевле, чем установка имплантов. Еще один весомый плюс процедуры – относительная простота и скорость изготовления протезов. В среднем, от первого визита к доктору до установки готового протеза проходит около месяца, а то и меньше.

Из минусов, помимо обточки соседних зубов, можно выделить относительно небольшой (по сравнению с имплантами) срок службы протезов и неидеальную нагрузку на зубной ряд.

Какой метод восстановления зубов выбрать – решать вам вместе с вашим лечащим врачом. Доктора стоматологической клиники «Демократ» проведут все необходимые исследования и помогут подобрать оптимальный вариант.

Записаться на БЕСПЛАТНУЮ консультацию в стоматологию «Демократ» можно в личных сообщениях группы https://vk.com/write-189635496 или по телефону: +7 (8172) 57-86-20.

Вологда, ул. Лермонтова, 5