image

Как победить клиповое мышление? Читайте и слушайте!

Новости компаний
13:41
14 340 просмотров
Олег Куликов

В семейных классах «Наследники» разработан курс дополнительных занятий «Вкусное чтение».

Современный мир с его технологиями и возможностями дарит нам удобство и комфорт. Информация повсюду: реклама, телевидение, интернет. Дети берут в руки смартфон раньше, чем учатся говорить.

Но такая доступность информации в чем-то опасна. Нам навязывают клиповое мышление. Наши представления о природе вещей и явлений подменяют визуальным рядом. Это приводит к тому, что детям всё труднее фантазировать, сфера воображения страдает, а живое слово перестаёт нести нравственно-эстетическую функцию и переходит в разряд лишь средства общения.

Как же это изменить? Читайте и слушайте! А в «Наследниках» вам в этом помогут. Специально для этой цели педагогом Татьяной Валерьевной был разработан курс дополнительных занятий «Вкусное чтение». И речь пойдет вовсе не о кулинарии.

Вот что по поводу нового курса рассказали в семейных классах «Наследники»:

  • мы учимся слушать, вникать в художественные произведения;
  • получаем удовольствие, сопереживая героям книг;
  • никакого видеоряда, только голоса актёров (а иногда и одного диктора, разыгрывающего отрывок по ролям).

Добавим к этому классическую музыку, идущую фоном. Вкусно, неправда ли?

Этапы программы:

1. Слушаем.

Представляем себе героев, ситуации, обстановку. Поначалу трудно и непривычно, но по мере того, как идёт повествование, мир писателя предстаёт живым и ярким. И у каждого ребёнка он свой.

Учитель лишь помогает погрузиться в атмосферу произведения, разобраться вместе с детьми, что же хотел сказать автор, какова основная мысль рассказа, стихотворения, повести. Кто поступает хорошо, а кто плохо. Как следует вести себя ребёнку в предложенных обстоятельствах. Мы затрагиваем темы, важные для развития личности маленького ученика.

2. Иллюстрация произведения.

Когда ребёнок сформирует своё представление об услышанном, можно переходить к следующему этапу занятия. Иллюстрация произведения. Даём волю своей фантазии. Создаём свою обложку. Ищем разные формы и материалы: рисунок карандашом, гуашью, акварелью, аппликация, поделка.

3. Инсценировка.

А почему бы и нет? Главное - привить вкус к хорошей литературе, научить слушать, слышать и сопереживать. Вот мы и раскрыли секрет названия нашего клуба «Вкусное чтение».

Оригинальный и нестандартный курс «Вкусное чтение» в «Наследниках» проходит по вторникам. Начало - в 17:15.

Телефон: 50-66-22.

Свои вопросы вы можете задать здесь.

Адреса филиалов: г. Вологда, ул. Зосимовская, 68, ул. Челюскинцев, 14.