image

Как правильно обработать приусадебный участок после долгой зимы?

Новости компаний
10:41
155 731 просмотр
Кирилл Северов

С приходом весны многие дачники начинают вспоминать о своих участках. Чтобы сад расцвел, а урожай был отличным, готовить приусадебную территорию нужно заранее, сразу после таяния снега. Именно весной можно уничтожить всех перезимовавших насекомых и блокировать распространение бактерий и вирусов, которые могут навредить растениям летом.

Опытные садоводы советуют начинать подготовку участка с визуального осмотра. Необходимо убрать лишний снег, чтобы почва быстрее насытилась талой водой. Кстати, для более быстрого таяния можно применить чернение: в этом случае снег посыпают золой. Дело в том, что зола притягивает солнце: в итоге снег тает более активно.

Естественно, на участке с приходом весны сразу же нужно осмотреть состояние коры стволов деревьев. Они могут быть повреждены; кроме того, именно там могут находиться личинки насекомых.

Особый уход следует предоставить молодым деревьям. Для предотвращения солнечных ожогов стволы и основания ветвей деревьев можно побелить. Для этого обычно используют побелку на клеевой основе, которая содержит в своем составе фунгициды. Затем нужно обработать деревья бордосской жидкостью, которая поможет защитить их от болезней.

Обрезкой деревьев лучше заняться еще до таяния снега. Как только у деревьев появятся первые проталины и к ним можно будет подойти, садоводам стоит взять в руки секатор или другой инструмент. Обрезку деревьев следует проводить до начала сокодвижения. Кстати, она бывает как санитарной (когда удаляют поврежденные ветви), так и эстетической (необходима для формирования кроны). Ветви обрезают с помощью секаторов, ножовок и кусторезов. Места среза в дальнейшем стоит обработать садовым варом из парафина, канифоли и растительного масла. Парафин можно заменить воском.  Впрочем, сегодня в магазинах продаются специальные мастики.

После таяния снега необходимо приступить к уборке растительных остатков, упавших веток и другого мусора. Приствольные круги деревьев и кустарников нужно аккуратно перекопать, стараясь не повредить впитывающие корни. Окапывание нужно осуществить по периметру кроны. На перекопанную почву можно посадить семена фацелии. Это растение способно «вылечить» землю и привлечь пчел.

Сделать ваш сад цветущим и благоухающим поможет компания «Дом и сад». Специалисты возьмут все заботы по преображению участка на себя и превратят придомовую территорию в живописное и привлекательное место!

Офис «Дома и сада» находится в Вологде, на ул. Гагарина, 89. Все вопросы можно задать по телефону 8 (8172) 58-58-85.

Вологда, ул. Гагарина, д. 89
Главные новости Вологды за неделю