image

Как ребенку научиться беречь свои зубы?

Новости компаний
17:30
635 просмотров
Алексей Югов
Фото freepik
Фото freepik

Не секрет, что закладывать основы гигиены полости рта необходимо в детстве. Именно так можно сберечь зубы и избежать многих неприятных заболеваний. Уже с малых лет ребенку стоит рассказывать о несложных правилах, благодаря которым он научится заботиться о себе и своем здоровье. Причем речь идет прежде всего о формировании здоровых привычек.

Например, после поедания сладостей необходимо избавиться от кислоты, которая появляется во рту. В кислоте эмаль зубов размягчается: особенно это вредит незрелым зубам.  Чтобы этого избежать, лучше всего ограничить употребление сладких продуктов. Для детей хороший вариант - это вырабатывание привычки употреблять сладкое не чаще одного раза в день. При этом сам процесс приема пищи не нужно растягивать: для зубов будет лучше, если ваш отпрыск съест несколько конфет за один прием.

Кислая среда после приема сладкого во рту сохраняется в течение примерно 30 минут. Потом ее нейтрализует слюна. Лучше всего сразу же запивать сладости водой или чаем: жидкости также помогут снизить уровень кислотности во рту.

Еще один вариант - это полоскание рта проточной водой после еды. Эта процедура, помимо снижения кислотности, помогает удалить остатки пищи.

Если ребенок требуется сладких напитков, не стоит выбирать газировку. Можно дать ему морс или компот. Сок лучше всего пить через трубочку.

Кроме того, ребенка нужно научить своевременно и правильно чистить зубы. Напомним, что стоматологи советуют чистить зубы два раза в день не менее 2,5 - 3 минут. Кстати, существует негласный запрет на употребление пищи в течение получаса после чистки зубов. Чистить зубы сразу после еды тоже не стоит - это может привести к раннему изнашиванию зубов.

Ребенку нужно объяснить, что проверить, как вычищены зубы, поможет его собственный язык. Именно с помощью языка можно понять, хорошо ли отполирована эмаль, а также найти участки с не вычищенным налетом.

Решить проблемы, связанные с гигиеной полости рта, юным пациентам помогут в стенах центра стоматологии «Медика». Здесь маленьких вологжан научат, как правильно следить за зубами, а в случае кариеса или других неприятностей оперативно помогут и вылечат зубы.  Клиника «Медика» - это индивидуальный подход к каждому пациенту и забота о его кошельке.

Клиника работает с понедельника по субботу, с 10 до 20 часов. В воскресенье прием осуществляется по предварительной записи. Получить консультацию и задать любые вопросы можно по телефону 8 (8172) 50-81-81.

Вологда, ул. Козленская, 33