image

Компания «СЗ СТРОИМ.35» рассказывает о программах льготной ипотеки в 2023 году

Новости компаний
13:19
116 588 просмотров
Кирилл Северов

С июля 2023 года ипотека для россиян станет еще доступнее. По поручению президента государства Владимира Путина будут разработаны дополнительные программы льготной ипотеки для молодых специалистов и молодых семей. На сегодняшний день россияне также могут воспользоваться льготными программами. Рассказываем о них по порядку.

Льготная ипотека для IT

С февраля текущего года условия льготной ипотеки для IT-специалистов изменились.

  • Ставка: до 5% годовых
  • Первоначальный взнос: от 15%

Сумма: от 9 млн до 18 млн рублей в зависимости от региона. Можно увеличить сумму до 15 млн и 30 млн рублей соответственно при использовании рыночной программы.

Кредит можно получить на срок до 30 лет. После оформления ипотеки нужно обязательно работать в аккредитованных IT-компаниях в течение пяти лет. Льготная ипотека доступна для сотрудников аккредитованных IT-компаний в возрасте от 18 до 50 лет.

Стоит отметить, что если вы уволитесь раньше чем через пять лет и не устроитесь в другую IT-компанию, льготная ставка сохранится в течение шести месяцев. Позже она вырастет до уровня ключевой на дату оформления кредитного договора плюс 2,5–4,5%.

Семейная ипотека

В 2023 году условия по программе семейная ипотека также изменились. С этого года льготная семейная ипотека доступна еще и семьям с двумя детьми не старше 18 лет независимо от срока их рождения.

  • Ставка: до 6% годовых
  • Первоначальный взнос: от 15%

Сумма: от 6 млн до 12 млн рублей в зависимости от региона. Можно увеличить сумму до 15 млн и 30 млн рублей соответственно при использовании рыночной программы.

Кредит можно получить на срок до 30 лет. Программа доступна семьям, в которых с 1 января 2018 года по 31 декабря 2023 года родился первый ребенок или последующие дети, а также семьям с двумя детьми не старше 18 лет независимо от срока их рождения. Программой также могу воспользоваться родители усыновленных или удочеренных детей, которые родились с 1 января 2018 года по 31 декабря 2023 года и семьи, в которых воспитывается ребенок с инвалидностью, рожденный не позднее 2023 года.

Семейная ипотека также предусматривает покупку  жилья по договору уступки по ДДУ (договор долевого строительства) у физического, юридического лица или ИП. Но первоначальный договор должен быть подписан с юрлицом (застройщиком).

Льготная ипотека на новостройки

С 2023 года по этой программе увеличилась ставка, а кредит можно взять до 1 июля 2024 года.

  • Ставка: до 8% годовых
  • Первоначальный взнос: от 15%

Сумма: от 6 млн до 12 млн рублей в зависимости от региона. Можно увеличить сумму до 15 млн и 30 млн рублей соответственно при использовании рыночной программы.

Кредит можно получить на срок до 30 лет. Программой могут воспользоваться все совершеннолетние граждане РФ. Единственный нюанс – данная ипотека не распространяется на вторичный рынок.

Компания «СЗ СТРОИМ.35» поможет осуществить вашу мечту о покупке прекрасной и уютной квартиры. Специалисты компании помогут подобрать выгодную ипотечную программу и желаемую квартиру или дом.

Об интересных предложениях на рынке жилья вы можете узнать в офисе компании, который располагается по адресу: Республиканская улица 3, Вологда. 

Главные новости Вологды за неделю
В Госдуме обсуждают полный запрет вейпов
26-04-2024 1 комментарий 460 просмотров
«Ритуал» ждёт реорганизация
26-04-2024 3 комментария 457 просмотров