image

«Мир» наступает: комиссии на переводы бизнеса снизят в три раза

Новости компаний
13:47
28 180 просмотров
Мария Вернер
фото: freepik
фото: freepik

Национальная система платежных карт установила тариф на b2b-переводы втрое ниже, чем на другие операции по картам «Мир».
 
С 25 апреля 2023 года вступают в силу новые тарифы по картам «Мир» для корпоративных клиентов. Комиссия за переводы между корпоративными картами и счетами (B2B-переводах) будет 0,01%, что в три раза ниже, чем при других операциях по дебетовым картам платежной системы. Как сообщают СМИ, срок внедрения нового типа переводов в каждом банке может варьироваться.

Аналогичный сервис сейчас тестируется в Системе быстрых платежей (СБП), но его запустят только в конце 2023 года.
Переводы между корпоративными картами и счетами — это способ взаиморасчетов российского бизнеса. Ранее возможность проводить такие операции у компаний пропадала после ухода из России Visa и MasterCard. Сейчас предприниматели пользуются старой схемой, отправляя средства  по платежным поручениям. При неверном или неполном указании данных финансовое учреждение имело право отказать в операции. Срок зачисления средств занимал от одного до трех дней.
С введением нового тарифа будет расширена сеть приема корпоративных переводов. И хотя у переводов СБП есть преимущество, так как это мгновенный перевод, в то время как между картами средства идут дольше, но оба способа выигрывают у классических переводов по платежным поручениям.  

По словам представителя Национальной системы платежных карт, новые типы переводов станут доступны для юрлиц и индивидуальных предпринимателей, которые являются держателями корпоративных карт «Мир». Режим - 24/7 через каналы дистанционного банковского обслуживания. Для перевода средств необходимо указать назначение платежа, информацию об НДС, ИНН отправителя и получателя, а также информацию о его резидентстве.

Вологда, ул. Маршала Конева, дом №15, оф. 307