Началась регистрация на онлайн-соревнование с призовым фондом более 8 млн рублей

Новости компаний
15:11
818 просмотров
Олег Куликов

Сбер начал принимать заявки для участия в ежегодном онлайн-соревновании по искусственному интеллекту — AI Journey Contest 2021. С 2016 года оно проводится совместно с ведущими IT- компаниями.

Чтобы претендовать на победу, нужно зарегистрироваться и решить поставленные задачи до 31 октября 2021 г. Победители разделят между собой более восьми миллионов рублей – такую сумму составляет призовой фонд. Награждение лучших пройдет в ноябре на конференции                            AI Journey 2021.

Международные соревнования впервые проведут на платформе DSWorks. Она использует мощности самого производительного суперкомпьютера в России «Кристофари», который создал Сбер.

Участники соревнования должны решить три задачи:

1. Fusion Brain Challenge. Речь идет об обучении мультимодальных, multi-task- и мультиязычных моделей. Таков один из главных трендов на пути к созданию AGI (сильного искусственного интеллекта). Участники должны создать модель, которая может решить каждую из предложенных подзадач:

  • Zero-shot Object Detection — определение класса, местоположения и масштаба объекта, изображенного на фотографии;
  • Visual Q&A — генерация текстового ответа на вопрос по представленному изображению;
  • Handwritten Text Recognition — распознавание рукописного текста на изображении;
  • Code2code Translation — перевод с языка программирования Java на Python.

2. NoFireWithAI — задача в области AI for Social Good в партнёрстве с МЧС России. Необходимо создать модель, которая сможет прогнозировать вероятность возникновения природных пожаров. Полученные результаты будут использоваться для предупреждения ЧС в нашей стране;

3. AITrain. Другая социально значимая задача разработана в партнёрстве с холдингом «РЖД». По имеющимся фотоснимкам участникам необходимо разработать модель определения элементов железнодорожной инфраструктуры и препятствий на пути поездов. Это необходимо для того, чтобы создавать интеллектуальные системы, которые снижают влияние человеческого фактора на безопасность движения поездов.

Принять участие в международных соревнованиях могут специалисты в возрасте от 18 лет и старше.

Первый заместитель Председателя Правления Сбербанка Александр Ведяхин отметил, что с 2016 года конференция AI Journey ежегодно привлекает десятки тысяч людей со всего мира. При чем, они  могут быть как профессионалами в области искусственного интеллекта и анализа данных, так                     и просто увлеченными современными технологиями людьми.

«Всего за несколько лет конференция стала ключевой глобальной площадкой для обсуждения перспектив развития искусственного интеллекта и анализа данных. В рамках конференции у разработчиков и специалистов есть уникальная возможность проявить свои таланты в решении актуальных задач применения ИИ, в том числе в области AGI, и заявить о себе на весь мир. Приглашаю всех желающих попробовать свои силы в AI Journey Contest 2021 и желаю успехов!» - сказал Александр Ведяхин.

Международная онлайн-конференция AI Journey 2021 пройдет с 10 по 12 ноября. Она признана одним из ключевых мероприятий Года науки и технологий в РФ. Для того, чтобы посмотреть AI Journey 2021, необходимо пройти регистрацию на сайте конференции.

В прошлогодней конференции AI Journey, которая стала самым масштабным в мире мероприятием по ИИ и анализу данных, приняли участие около 30 тысяч специалистов более чем из 100 стран. 225 спикеров выступили с докладами. Их посмотрели в общей сложности более 30 миллионов раз.