image

Почему рисование так полезно для детей

Новости компаний
10:14
667 просмотров
Олег Куликов

Многие родители думают, что если у ребенка нет таланта к рисованию, то тогда зачем и время на это тратить. Это ошибочное мнение, объяснили в центре развития интеллекта «Пифагорка».

Педагоги убеждены, что те дети, которые много рисовали, быстрее и легче обучаются красивому каллиграфическому письму. Рисование развивает мелкую моторику, укрепляет руку ребенка, поэтому оно обязательно должно предшествовать письму. Еще педагогами замечено, что те дети, которые много рисовали, лучше постигают красоту и законы окружающего мира, быстрее осваивают, например, азы геометрии и пространственное мышление.

Когда ребенок выполняет такую тонкую работу, как рисование, у него развивается мозг, совершенствуется память, развивается образное мышление, воспитывается тонкий вкус.

Дело в том, что на кистях рук имеются точки и зоны, которые связаны с различными зонами головного мозга. Идущие в кору головного мозга нервные импульсы от пальцев рук «тревожат» расположенные по соседству речевые зоны, стимулируя их активную деятельность.

Развитие навыков мелкой моторики важно еще и потому, что вся дальнейшая жизнь ребенка потребует использования точных, координированных движений кистей и пальцев, которые необходимы, чтобы одеваться, рисовать и писать, а также выполнять множество разнообразных бытовых и учебных действий.

Уровень развития мелкой моторики — один из показателей интеллектуальной готовности к школьному обучению. Обычно ребенок, имеющий высокий уровень развития мелкой моторики, умеет логически рассуждать, у него достаточно развиты память и внимание, связная речь. Следствие слабого развития мелкой моторики руки — общая неготовность большинства современных детей к письму или проблемы с речевым развитием.

Рисуйте – рисование стимулирует работу правого полушария мозга, и способствует развитию творческих навыков. Не важно, если вы рисуете плохо – в конце концов, вы будете рисовать не для выставки в Эрмитаже, а для себя и своего развития!

В центре развития интеллекта «Пифагорка» проводятся мастер-классы по рисованию для детей 6-12 лет. Творческие занятия проходят по субботам. Продолжительность - 90 минут.

Адрес: Ленинградская, 71к.1 БЦ «Сфера».

Предварительная запись:

Главные новости Вологды за неделю