image
Новости компаний
3
1 469

Сбер в Вологодской области подвел итоги работы в 2022 году

Управляющий Вологодским отделением Сергей Филиппов на встрече с журналистами рассказал о ключевых событиях в банковской сфере региона.

По итогам 2022 года кредитный портфель Вологодского отделения составил 150 млрд рублей. Это на 22% больше, чем по итогам 2021 года.

В розничном сегменте драйвером кредитования остаётся ипотека.

«Жители региона продолжают активно оформлять ипотеку, спрос остается стабильным, - рассказал Сергей Юрьевич. – Вологжане активно пользуются льготными программами при покупке недвижимости в ипотеку».

Так объем выдачи льготной ипотеки «Господдержка 2020» за 2022 год вырос на 8% и достиг свыше 3,5 млрд рублей. В Вологодском отделении Сбербанка выдали рекордный объём семейной ипотеки – более 2 млрд рублей, прирост составил 76% в сравнении с 2021 годом.

Сбер также продолжает расширять проект «Наличные на кассах» в Вологодской области. В 2022 году активно расширилась сеть партнеров для обеспечения жителям возможности снятия наличных на кассах в сельских магазинах. В регионе насчитывает 400 торговых точек, где можно снять наличные на кассе.

«На территории нашего региона в 2022 году такой услугой жители воспользовались почти 1300 раз и смогли получить денежные средства общим объёмом свыше 2,5 млн рублей». С декабря 2022 года функционал по снятию наличных денежных средств стал доступен в каждом магазине «Пятерочка» на территории области», - рассказал Сергей Филиппов, управляющий Вологодским отделением Сбербанка.

В Сбере наблюдается рост популярности кредитных карт. Сам портфель кредитных карт в 2022 году прибавил 33%, торговый оборот по кредитным картам вырос до 17 млрд рублей.

Общий объём выдач корпоративным клиентам вырос на 40% и по итогам прошлого года составил 74 млрд рублей. В рамках ГЧП банк в 2022 году принял положительное решение по финансированию концессионного проекта в социальной сфере. Речь идет о строительстве новой школы в Прилуках.

В 2022 году для малого бизнеса наиболее востребованной была программа Минэкономразвития. По ней Сбер выдал кредитов на сумму более 658 млн рублей. Всего по программам с господдержкой и реструктуризации малый бизнес Вологодской области получил 1,5 млрд рублей.

Главные новости Вологды за неделю
Наставник вологодского «Динамо» предложил не обращать внимание на турнирную таблицу
Портал Вологда-поиск о том, что еще произошло после матча с ФК «Чертаново»
13-05-2025 1 406 просмотров
Самый успешный российский фильм 2025 года можно будет посмотреть бесплатно
Уже в ближайшую пятницу сразу в трех онлайн-кинотеатрах появится картина «Батя 2. Дед»
13-05-2025 1 комментарий 1 027 просмотров
Футбольный «Череповец» набрал свои первые очки, сыграв вничью с ФК «Космос»
Однако «желто-черные» продолжают занимать последнее место в турнирной таблице
12-05-2025 1 663 просмотра