В преддверии отопительного сезона вологодские газовики напоминают о необходимости проведения техобслуживания газового оборудования

Новости компаний
12:37
428 просмотров
Алексей Кондратьев

Газовое оборудование требует к себе повышенного внимания, поэтому важно правильно подготовить его к отопительному сезону.

Профилактической мерой, позволяющей выявить неисправность техники, является техобслуживание газового оборудования. Ненадлежащая эксплуатация газового оборудования или его неудовлетворительное состояние могут стать причинами происшествий и несчастных случаев. С начала года в Аварийно-диспетчерскую службу газовиков поступило порядка 4,5 тысяч заявок, аварийный характер обращений подтвердился в 1510 случаях. 

«Нарушение правил эксплуатации газового оборудования, вентканалов выявляется в ходе техобслуживания в рамках заключенного договора. В соответствии с законодательством, ТО должно проводиться не реже 1 раза в год. Призываем вологжан удостовериться проводилось ли техобслуживание газового оборудования в их квартирах и домах за последний год и, при необходимости, оформить соответствующую заявку», - рассказывает заместитель генерального директора, лавный инженер «Газпром газораспределение Вологда» Андрей Власов.

В тоже время есть дополнительные способы обеспечения газовой безопасности. На рынок поступает новое оборудование, призванное обеспечить безопасность при использовании газа, например плиты и духовые шкафы с функцией «газ-контроль». Увеличивается спрос и на сигнализаторы контроля загазованности по метану и оксиду углерода, которые при превышении порога безопасности издают звуковые или световые сигналы и способны самостоятельно перекрыть подачу газа к газоиспользующему оборудованию.

Справка: 
Оформить заявку на проведение техобслуживания, ремонта оборудования специалистами «Газпром газораспределение Вологда» возможно по телефону 8-800-350-40-04, на сайте voloblgaz.ru или в клиентских центрах компании.

Главные новости Вологды за неделю