image
Образование
731

17 вологодских выпускников сдали ЕГЭ по химии на 100 баллов

background
Фото: Тимур Бойков / Вологда-Поиск
Фото: Тимур Бойков / Вологда-Поиск

Подведены итоги экзаменов по трём школьным предметам: истории, литературе и химии. Среди вологжан высшего результата по последнему из них добились 17 выпускников. Результаты не прошли мимо губернатора: Георгий Филимонов заметил, что по всем дисциплинам показатели улучшились в сравнении с прошлым годом. 

В общей сложности 24 вологодских школьника написали Единый Государственный Экзамен на 100 баллов. В литературе вершины достигли четверо, и трое – в истории. Также в сравнении с сезоном 2024 года уменьшилось число старшеклассников, не прошедших минимальный порог. 

Ранее губернатор выступал против системы Единого Государственного Экзамена на образовательном форуме, который проходил в Вологде с участием министра Сергея Кравцова. Глава региона отмечал, что существующая система не прививает глубоких знаний, а натаскивает на шаблонные ответы. Ранее информационный портал Вологда-Поиск писал о предложении горожан сдавать экзамен чиновникам. 

Половину достигших максимального результата выпускников подготовила Вологда, 3 из которых представляют Вологодский многопрофильный лицей. Образовательное учреждение помогло двум воспитанницам добиться 100 баллов на одном из сложнейших экзаменов – ЕГЭ по литературе. 

Ближайшие испытания для 11-классников пройдут по иностранным языкам (устная часть) и информатике. В прошлом году губернатор сетовал на низкий средний балл по английскому (61,7), от возмущения начав говорить на международном языке во время оперативного совещания. 

Главные новости Вологды за неделю
Товарищеский матч сборных России и Чили: кто победит – наши или Украина?
Украинские политики занялись футбольной дипломатией и пытаются оказать давление на чилийцев
19-06-2025 2 701 просмотр
Череповчанин Иван Сергеев оказался в центре запутанной трансферной истории
Портал Вологда-поиск разбирался, почему сейчас на воспитанника череповецкого футбола претендуют сразу четыре клуба Российской Премьер-лиги
19-06-2025 2 716 просмотров