Для будущих медиков, строителей и агрономов увеличат число мест в колледжах и техникумах Вологодчины

Образование
18:21
635 просмотров
Елена Иванова

Интерес к образованию в средних специальных заведениях — колледжах и техникумах — растет с каждым годом. Именно поэтому губернатор Вологодской области Олег Кувшинников поставил задачу, чтобы все выпускники школ области, желающие получить специальность в учреждениях СПО, были обеспечены местами. А на наиболее популярные направления – медицинские, строительные и сельскохозяйственные – количество мест необходимо увеличить.

 

«Сегодня учреждения среднего специального образования – колледжи и техникумы Вологодской области – принимают уже более 50% выпускников 9 и 11 классов. Тогда как ранее 82% выпускников хотели учиться в высшей школе. Приоритеты изменились, ребята выбирают рабочие специальности, хотят получать образование, которое позволит достойно зарабатывать на предприятиях народнохозяйственного комплекса области. И это привело к тому, что нам катастрофически начинает не хватать мест в ссузах. Мы открываем дополнительные места в колледжах и техникумах – бюджетные и платные, по очной и заочной формам обучения, чтобы удовлетворить спрос полностью», - заявил Олег Кувшинников.

 

Как сообщили в региональном департаменте образования, в вологодские ссузы в этом году выпускники подали свыше 7,8 тысяч заявлений. В 2019 году студентов техникумов и колледжей стало больше на две тысячи человек, чем в предыдущем. Итоги текущего года подведут в сентябре, когда завершится приемная кампания.