image

Главное - не ошибиться: Семь важнейших правил для родителей первоклашек

Образование
09:28
569 просмотров
Екатерина Боженович
Фото: Правмир
Фото: Правмир

Через несколько дней начнется новый учебный год. Некоторые родители и дети привычно готовят рюкзаки, учебники и форму. Есть же и те, для кого поход в школу будет первым в жизни.

Родителям важно правильно подготовить ребенка к новому этапу в жизни. Для этого психологи рекомендуют соблюдать семь несложных правил:

  1. За две-три недели до начала учебного года начинайте формировать режим дня ребенка. Необходимо научиться просыпаться в одно время, уметь быстро приводить себя  в порядок. Старайтесь, чтобы ребенок укладывался спать тоже в определенное время.
  2. За месяц до начала учебного года будущих первоклассников рекомендуется познакомить с коллективом. Хорошо, если получится записать ребенка в детский дневной лагерь или организовать встречу первоклашек до 1 сентября.
  3. Формируйте правильный эмоциональный настрой. не стоит даже шутить о "страшной школе" и сложностях обучения. Все это может привести к серьезному стрессу у ребенка.
  4. Объясните ребенку, зачем он должен ходить в школу. Приводите примеры успешных людей и проведите параллель между началом обучения в школе и новым важным этапом жизни малыша.
  5. Заранее познакомьте ребенка с первым учителем. желательно, чтобы чадо имело возможность пройтись по школе и увидеть, где он будет учиться.
  6. Чутко реагируйте на любые изменения состояния ребенка, особенно по утрам. Корректируйте его распорядок дня, чтобы школа не стала "курсами по выживанию".
  7. Не начинайте осваивать школьную программу заранее. Это может негативно отразиться на тяге ребенка к знаниям.