image

Начальная военная подготовка может стать отдельным школьным предметом

Образование
09:04
761 просмотр
Алексей Югов
Фото https://trmzk.ru/

Российские парламентарии намерены сделать начальную военную подготовку отдельным школьным предметом. Об инициативе членов Совета Федерации сегодня пишет "Парламентская газета". 

Напомним, согласно ранее утвержденной программе школьного образования, с нового учебного года курсы НВП будут проходить в рамках ОБЖ. Однако, как считают сенаторы, этого недостаточно: военная подготовка должна стать отдельным предметом, а преподавать ее могут ветераны СВО и других военных конфликтов.

По словам сенатора Юрия Валяева, курс НВП для школьников должен быть не 35 часов в год, а как минимум на три порядка больше. Школьники должны изучить начальные элементы тактической, инженерной и технической подготовки, практические навыки обращения с оружием. Кроме того, для учеников предусмотрены встречи с ветеранами, экскурсии в воинские части и военно-спортивные игры. В отдельный курс НВП хотят включить основы военной связи, а также вопросы управления беспилотниками и "лайфхаки" по обнаружению взрывоопасных предметов.

Впрочем, пока желание сенаторов сделать курс НВП отдельным предметом упирается в технические возможности школ. Во многих образовательных организациях нет специально оборудованных комнат для хранения учебного оружия. Кроме того, не в каждом населенном пункте есть центры военно-патриотического воспитания и воинские части. Требования, которые будут предъявляться к преподавателям, также еще не определены.

"Преподаватель, который ведет НВП, должен быть авторитетным и разговаривать со школьниками на одном языке. Хотелось бы, чтобы в школы пришли учителя-мужчины в целом, и военнослужащие, прошедшие СВО", - отметил депутат ГД Андрей Картаполов.

В целом же вопрос создания отдельного предмета будут и дальше обсуждать на заседания Совфеда вместе с представителям родительского сообщества. Чтобы сделать НВП отдельным предметом, не потребуются изменения в Законе "Об образовании". Нужны будут изменения в федеральных государственных образовательных стандартах.