Образование
702

Премьер-министр России Дмитрий Медведев будет поддерживать бывшего мэра Вологды

Председатель правительства России Дмитрий Медведев провел рабочую встречу с временно исполняющим обязанности губернатора Новосибирской области, бывшим мэром города Вологды Андреем Травниковым.

Премьер-министр спросил Андрея Травникова, как в Новосибирской области обстоят дела с созданием новых школьных мест – работой, которая должна активно вестись во всех регионах в рамках указа президента РФ и соответствующей госпрограммы. Врио губернатора ответил, что его область довольно успешно занимается решением этого вопроса.

- Самая острая проблема – это дефицит мест в среднеобразовательных школах, - отметил он при этом. - У нас в среднем по региону 23% школ, где дети учатся во вторую смену. Очень острая ситуация в самом Новосибирске, в столице, – там в 70% школ дети учатся во вторую смену. Некоторые школы, если ничего не предпринимать, уже к следующему 1 сентября будут вынуждены открывать третью смену.

По словам Андрея Травникова, в Новосибирской области за последние три года было построено более 12 школ, основная часть которых – в областном центре. В этом году к началу нового учебного года будут введены еще три школы. А в течение ближайших трех лет региону необходимо построить еще не менее 17 новых школ.

- И мы готовы к этому, - сказал врио губернатора Новосибирской области. -  Многие застройщики, не дожидаясь открытия бюджетного финансирования, начинают строительство социальных объектов.

- Конечно, нужно сделать все, чтобы появлялись новые школы, - заявил в ответ председатель правительства России. - Будем стараться обязательно поддерживать вас в рамках национального проекта, связанного со строительством новых школ и созданием новых учебных мест, выделяя соответствующее финансирование.

Главные новости Вологды за неделю
«Антирекорд года»: жители Вологодской области потеряли миллиард рублей из-за действий телефонных мошенников
Дистанционные мошенники с начала 2025 года опустошили карманы жителей Вологодской области почти на миллиард рублей, поставив антирекорд по сравнению с прошлым годом, когда эта сумма была накоплена лишь к концу октября.
18-11-2025 2 081 просмотр
Современный молодёжный центр «В точку» открыли в Бабаево
В городе Бабаево на улице Карла Маркса, 41 открылся новый Молодёжный центр «В точку», обещающий стать местом притяжения для активной и творческой молодёжи.
18-11-2025 2 635 просмотров
Турнир «Сабли Русского Севера» в Череповце собрал более 250 фехтовальщиков со всей России
В череповецком Центре боевых искусств завершились четырёхдневные Всероссийские соревнования по фехтованию «Сабли Русского Севера». Турнир собрал более 250 участников из различных регионов страны.
18-11-2025 1 508 просмотров