image

Прием заявлений в первые классы начнется в Вологодской области не позже 1 февраля

Образование
20:39
474 просмотра
Олег Нечаев

Прием заявлений в первые классы школ Вологодской области начнется не позднее 1 февраля и продлится до 30 июля, рассказала на брифинге сегодня, 18 января, начальник департамента образования Елена Рябова. Дата и время приема заявлений во всех школах уже определены, уточнить их можно на интернет-сайте конкретного учреждения.

«Зачисление в первый класс идет по территориальному принципу. За каждой школой закрепляется определенная территория. Списки улиц и домов публикуются на сайтах муниципальных органов власти. Но есть школы, где существует общегородской прием, например, гимназия № 2 Вологды и образовательный центр №11 Череповца, или областной прием, например, Вологодский многопрофильный лицей», - рассказала Рябова.

При этом для детей, которые не живут на «закрепленной» территории, прием заявлений стартует только летом, с 1 июля, и продлится до момента заполнения свободных мест, но не позже 5 сентября.

Подать заявление на зачисление ребенка в первый класс можно лично и с помощью интернета. В первом случае при себе необходимо иметь паспорт и свидетельство о рождении ребенка. При оформлении заявления через портал госуслуг (ЕПГУ) оригиналы документов нужно предоставить в школу в установленные сроки. В приеме в 1 класс может быть отказано только по причине отсутствия в школе свободных мест. В этом случае родителям необходимо обратиться в управление образования муниципального района или городского округа по месту проживания.

Добавим, в департаменте работает «горячая линия» по вопросам приема первоклашек. Консультации по юридическим вопросам - тел. 23-01-06 (доб.2067), подача заявления через портал госуслуг: 71-11-60. Время «горячей линии» - в рабочие дни с 8 до 17 часов.