image
Образование
2 563

Приверженцам одной специальности не придётся лишний раз сдавать ЕГЭ

background
Фото: Тимур Бойков / Вологда-Поиск
Фото: Тимур Бойков / Вологда-Поиск

Выпускники колледжей смогут поступить в ВУЗ, не возвращаясь к экзаменационным бланкам. Изменения официально утверждены в законе «Об образовании». 

Избежать ЕГЭ выпускники смогут только в тех случаях, когда направления подготовки в колледже и в вузе совпадают. В иных случаях вступительные испытания останутся неизбежными. Форму и перечень экзаменов каждый университет будет разрабатывать исходя из собственных требований. 

Однако этой весной поступить по той же специальности в другое учреждение не получится: подписанный президентом России закон вступает в силу с сентября. 

Абитуриенты, которые намерены сменить направление обучения, будут обязаны снова написать Единый Государственный Экзамен; это необходимо, чтобы поддерживать качество подготовки студентов. Представители вступившей в силу инициативы давно указывали, что практика не обеспечивала должного уровня подготовки абитуриентов и не стимулировала к осознанному выбору профессии, в которую студенты планируют погружаться.  

Главные новости Вологды за неделю
«Северсталь» в Минске обыграла местное «Динамо»
Череповецкая команда взяла реванш за поражение недельной давности
01-10-2025 435 просмотров
image