image

С 18 января в школах Вологды начнут принимать заявление в 1 класс

Образование
10:19
655 просмотров
Елена Иванова

С 18 января в некоторых школах Вологды начнется прием заявлений в первые классы. Большая часть общеобразовательных учреждений начнет их принимать с 25 января. Продлится этот процесс до 30 июня. Для каждой школы разработан отдельный график. График здесь.

 

Как сообщила начальник управления образования администрации Вологды Ирина Гуляева, в новом учебном году будут открыты 178 общеобразовательных классов для первоклашек, включая 18 классов для детей с ограниченными возможностями здоровья. 1 сентября 2020 года их будет на 9 классов больше, чем годом ранее.

 

«Напомню, что в большинстве школ Вологды, как и ранее, прием ведется по территориальному принципу, это значит, что в первую очередь принимаются заявления от семей, проживающих на закрепленной за школой территории. Этот прием идет до 30 июня. С 1 июля на вакантные места будут приниматься заявления по детям, не проживающим на закрепленной территории. В целом прием заявлений в первые классы завершится 5 сентября», - пояснила Гуляева.

 

В две школы — N1 с изучением английского языка и гимназию N2 — подать заявление может любая семья Вологды, за ними закреплены все улицы города.

 

В 2020 году появилось нововведение. По принятому в конце 2019 года законопроекту, братья и сестры имеют преимущественное право учиться в одной школе.

 

Подать заявление в первый класс можно непосредственно в школе или через портал Госуслуг. Если по какой-то причине родители получили отказ в школе, нужно написать заявление, приложить отказ учебного заведения и прийти с этими документами в управление образования по адресу: ул. Козленская, 6 . В каждом конкретном случае специалисты будут разбираться индивидуально, сообщает пресс-служба администрации города.

Главные новости Вологды за неделю
В Госдуме обсуждают полный запрет вейпов
26-04-2024 1 комментарий 460 просмотров
«Ритуал» ждёт реорганизация
26-04-2024 3 комментария 457 просмотров