image
эксклюзив
1
570

Сенатор Евгений Богомазов прочитал вологодским студентам лекцию о Великой Отечественной войне

Евгений Богомазов тг-канал
Фото: Евгений Богомазов тг-канал

Лекция сенатора Евгения Богомазова для студентов ВоГУ и ЧГУ стала частью программы научной конференции, посвященной роли Русского Севера в Великой Отечественной войне, сообщает исполняющий обязанности ректора Денис Дворников в тг-канале.

"В зале тихо. Евгений Артемович - замечательный лектор", - говорится в сообщении. 

Кроме этого, на международной конференции «Северо-Запад России в Великой Отечественной войне», которая пройдет в Вологде 13-14 марта, с докладами выступят ученые, изучающие различные проблемы. 

Проблеме восполнения кадров в промышленности и сельском хозяйстве во время Великой Отечественной посвящен доклад ученых ВоГУ Михаила Безнина и Татьяны Димони. Авторы анализируют трудовое законодательство предвоенных и военных лет, динамику трудовых ресурсов в различных областях и республиках Северо-Запада страны. Доклад построен на материалах недавно рассекреченной статистики, а также документах органов по учету и распределению рабочей силы.

Доктор исторических наук Михаил Супрун расскажет, что гитлеровские войска хотели сделать с Русским Севером. Профессор Северного (Арктического) федерального университета имени Михаила Ломоносова. Он выступит с докладом «Русский Север в документах германской разведки». Ученый проанализировал доклады разведслужбы Германии, воспоминания офицеров вермахта и аналитические документы

На вопрос что значил свет в блокадном Ленинграде, ответит Владимир Пянкевич. Доклад «Свет и темнота в блокадном Ленинграде» затрагивает меры, которые помогали спасаться, передвигаться по городу, не терять ориентировку, избегать столкновений в непроницаемой темноте. Также в исследовании описываются процесс и особенности возвращения электрического света в дома и на улицы Ленинграда. Владимир Пянкевич – доктор исторических наук, профессор Санкт-Петербургского государственного университета, ведущий научный сотрудник лаборатории «История блокады Ленинграда» СПбИИ РАН.

Судья Юрий Кунцевич расскажет о преступлениях нацистов в годы Великой Отечественной войны. С докладом «Злодеяния и возмездие: уроки прошедшей войны» он выступит на международной конференции «Северо-Запад России в Великой Отечественной войне». Исследование Юрия Мирославовича посвящено судебным процессам над нацистскими преступниками с конца 1945 года по 1947 год. Юрий Кунцевич – судья 1-го Западного (Ленинградского) окружного военного суда, председатель Совета судей 1-го Западного окружного военного суда, судья первого квалификационного класса.

Главные новости Вологды за неделю
Хоккеист череповецкого «Алмаза» и «Северстали» чуть не подвел сборную России
18-летний Макар Фомин заработал удаление в концовке матча, после чего соперник сравнял счет
15-05-2025 1 078 просмотров
Зарплату в 100 000 рублей половина жителей Вологодчины дождется только через 5,8 лет
Остальные – через девять с небольшим, вряд ли раньше
15-05-2025 1 комментарий 928 просмотров
В России на тренировке легкоатлетов копье угодило юной спортсменке в голову
Врачи четыре дня боролись за жизнь 13-летней девочки, но…
15-05-2025 1 комментарий 1 220 просмотров