image
Образование
767

Учителей в России не заменят на роботов, уверяют в Совфеде

background
Сгенерировано нейросетью
Фото: Сгенерировано нейросетью

Школьные учреждения должны продолжить свою работу, прежде всего, как институт живого диалога учителя с учениками. Такую позицию выразила Валентина Матвиенко, председатель Совета Федерации.

Обратившись у российским педагогам с поздравлением, Валентина Матвиенко отметила тот факт, что Россия подошла к этапу перехода в принципиально новую действительность: в обозримом будущем в стране наступит эпоха искусственного интеллекта и цифровых помощников. По мнению спикера Совфеда, этот процесс, являющийся следствием стремительного прогресса, будет неразрывно связан с переменами как в жизни каждого отдельно взятого человека, так и во всем социуме.

Однако, по замечанию политика, при стремлении России сохранить традиционные духовные ценности нельзя себе представить, чтобы однажды на места учителей пришли роботы, которые займутся воспитанием детей.

По этому пути Россия не пойдет, - заверяет председатель Совфеда.

Валентина Матвиенко добавляет, что педагог продолжит играть главную роль в образовательных процессах, несмотря на всевозможные глобальные изменения, а укрепление статусности профессии учителя является одной из важнейших государственных задач.

Главные новости Вологды за неделю
«Северянка-2» неожиданно проиграла первый матч «Финала шести» в Иркутске
Но благодаря отрыву от соперниц, у череповецкой команды было право на эту ошибку
22-04-2025 3 570 просмотров
По итогам 4-го тура вологодское «Динамо» упустило промежуточное первое место
Наставник «бело-голубых» Рудольф Чесалов, с сожалением, назвал игру против питерской «Звезды» «волнообразной»
22-04-2025 2 472 просмотра
В США решили возродить легендарные «Секретные материалы»
Джиллиан Андерсон готова вернуться
22-04-2025 2 комментария 2 468 просмотров