В Госдуме предложили законодательно запретить травлю учителей

Образование
10:06
1 769 просмотров
Алексей Югов
Фото https://pastoralsj.org/

Закон о запрете травли учителей будет рассмотрен в Госдуме. Речь идет о документе, который вносит в "Закон об образовании" принцип защиты чести и достоинства педагогических работников. Об этом сообщает РИА-Новости со ссылкой на автора инициативы - вице-спикера Госдумы Бориса Чернышова.

Парламентарий обеспокоен тем, что в России увеличилось количество инцидентов, связанных с травлей педагогов и вмешательством в их частную жизнь. Законопроект предполагает свести на нет попытки осуждения педагогических работников. Как считает депутат, сегодня подобные проблемы особенно актуальны, и на вызовы новой реальности необходимо реагировать оперативно.

"Средствами массовой информации приводятся многочисленные примеры вмешательства в частную жизнь педагогических работников и попыток осуждения их действий со стороны представителей общества даже в тех случаях, если эти действия не носят противоправный характер и не обусловлены педагогической деятельностью", - говорится в пояснительной записке.

По словам Чернышова, посягательства на честь и достоинство учителей особенно возросли с развитием электронных технологий - дистанционного образования и других форм обучения.

Законопроект должны рассмотреть на ближайших заседаниях Госдумы. 

Главные новости Вологды за неделю