image
Образование
1
557

В России с 2024 года изменятся правила целевого набора в вузы: рассказываем подробности

В России с 2024 года изменятся правила целевого набора в вузы. Об этом рассказал глава Минобрнауки Валерий Фальков.

Речь идет преимущественно об упрощении различных бюрократических процедур. Так, с мая 2024 года предприятие или организация, направляющие студента на обучение, будут размещать свои предложения на платформе "Работа в России". Абитуриенты смогут видеть все предложения и выбирать наиболее понравившиеся. Ожидается, что это новшество повысит эффективность целевого обучения.

Кроме того, с будущего года абитуриенту-целевику больше не придется прикреплять сканы всех документов во время подачи заявления посредством сервиса "Поступление в вуз онлайн". Информацию о наличии права на прием в пределах целевой квоты будут передавать автоматически из платформы "Работа в России".

Также с 1 мая 2024 года договор о целевом обучении будет заключаться только после зачисления абитуриента в вуз, но до начала учебного года.

Что касается правил поступления, то в рамках целевой квоты на программы бакалавриата и специалитета абитуриент сможет подать заявление в один вуз на одну образовательную программу. Вчерашние школьники вправе заключить договор только с одним заказчиком целевого обучения.

Добавим, что после окончания обучения в вузе целевик обязан отработать на предприятии, которое направило его на учебу, определенный период. 

Кстати, за минувший год российские вузы выпустили более 34 тысяч специалистов, обучавшихся по целевым направлениям.

Главные новости Вологды за неделю
Команда Вадима Панкова уверенно обыграла ВК «Динамо-Уфимочка БашГАУ»
1 комментарий 755 просмотров
В марте 2026 года Вологодчина проводит в последний путь военнослужащих, погибших в зоне проведения специальной военной операции
3 109 просмотров
Быстроногой Наталии Шевченко победить не помешали даже два промаха
4 комментария 2 664 просмотра