image

В Вологодском многопрофильном лицее полиция начала проверку по «мемам» учеников в интернете

Образование
16:17
872 просмотра
Александр Немоляев

Скандальная история с «мемами» на педагогов в Вологодском многопрофильном лицее продолжается: как сообщает вологда.рф, полиция все-таки начала проверку по обращению педагогов, оскорбленных картинками, которые их собственные ученики (с 6 по 9 класс, в основном это семиклассники) выкладывали в интернете в группе Carton83_Studio. Напомним, конфликт начался с того, что о группе в соцсетях стало известно учителям (один из пользователей сделал репост на свою страницу). Директор лицея Андрей Платонов, которому пожаловались педагоги, подал заявление в полицию. Как утверждает руководитель учреждения, родителей учеников созвали на экстренное собрание, те не извинились, и их предупредили, что в таком случае последует обращение к руководству управления МВД Вологодской области.

После того, как полицейские вмешались в ситуацию, стороны примирились, и заявление, как уверяет директор, было отозвано. В правоохранительных органах, однако, все равно начали проверку в отношении учеников лицея и их родителей: поскольку все подростки — несовершеннолетние, ответственность грозит их папам и мамам.

Сами авторы паблика отреагировали на скандал тем, что создали в соцсетях хэштег #свободукартону. Большинство вологодских пользователей интернета приняли сторону школяров — если быть точным, поддержали группу не в плане шуток над учителями, а в знак протеста против «воспитательных методов» лицея. Сейчас «Картон 83» насчитывает около 400 подписчиков, изначально их было не больше 80. 

Главные новости Вологды за неделю
«Ритуал» ждёт реорганизация
26-04-2024 2 комментария 457 просмотров