image

200 000 доз вакцины от бешенства разместят в лесах Вологодской области

Общество
13:15
792 просмотра
Александра Киселева
Фото: официальный Telergam-канал Юрия Умеренко, первого заместителя губернатора Вологодской области
Фото: официальный Telergam-канал Юрия Умеренко, первого заместителя губернатора Вологодской области

Ранее к этой защитной мере прибегали осенью 2023 года, когда по местам, где были замечены случаи бешенства диких животных, распространяли вакцину.

В этом году вакцина «Рабистав» будет распространена на территории Вологодского, Вожегодского, Верховажского, Грязовецкого, Кирилловского, Междуреченского, Сокольского, Сямженского, Тотемского, Усть-Кубинского, Харовского и Шекснинского округов и районов. Количество доз – 200 тысяч.

Вакцина под названием «Рабистав» представляет собой брикет коричневого цвета массой 30 граммов, с запахом привлекательным для плотоядных животных. Брикет сделан из мясокостной или рыбной муки, говяжьего жира, а внутри находится капсула с вакциной. На 21 день после того, как животное проглотит капсулу, будет сформирован иммунитет против вируса бешенства, - следует из сообщения в Telegram-канале Юрия Умеренко, первого заместителя губернатора Вологодской области.

Процесс распространения вакцины прост: для начала съедобный препарат поступает на районные станции по борьбе с болезнями животных. Далее госинспекторы Облохотдепартамента распространяют его по территориям в ходе патрулирования. Брикеты стараются размещать в местах обитания лисиц, енотовидных собак и волков – наиболее распространенных переносчиков бешенства. «Рабистав» раскладывают возле нор, троп и по опушкам лесов.