image

7 шагов Андрея Накрошаева

Общество
16:52
1 963 просмотра
Елена Литвинова
Фото пресс-службы правительства Вологодской области
Фото пресс-службы правительства Вологодской области

Новый мэр Вологды сегодня на оперативном совещании в правительстве области представил план преображения областной столицы

Назвал Андрей Накрошаев свой проект «Вологодский Арбат». Ожидание – создание ультрасовременного городского пространства.

По словам Андрея Николаевича, областной столице для полноценного развития нужно сделать 7 шагов: 

- комплексное обустройство центральных улиц
- изменение пешеходного и парковочного пространства в центре
- использование современных материалов и технологий при обустройстве улиц
- подсветка объектов на центральных улицах
- удобные велодорожки
- изменение типов озеленения
- разработка удобного спортивно-туристического маршрута.

Нового, сразу скажем, мало. Обо всем этом регулярно вещал по понедельникам экс-мэр Сергей Воропанов и в большинстве случаев дальше вещания дело не пошло. Но радует то, что проводить перемены будут на базе лучших российских практик, например, самого западного города страны – Калининграда. А все, кто бывал в этом городе, признают его очарование и комфорт для жителей и туристов.

Деньги есть: глава региона ранее распорядился выделить Вологде и Череповцу дополнительно по 4,5 миллиарда рублей на развитие и благоустройство городов. К 15 апреля чиновники должны увязать проектирование с финансированием.

В центре Вологды появятся рекреационные зоны, парковки и спортивно-туристические маршруты. 
После выступления Андрея Накрошаева председатель правительства области Александр Мордвинов исходить из вопросов модернизации системы ЖКХ и инженерной инфраструктуры города.

Георгий Филимонов о Вологде:

- Без слез не взглянешь! Обшарпанные объекты культурного наследия. Когда солнышко начинает освещать фасады… Мы не можем себе позволить жить в серости и убогости. Надо уважать себя и своих жителей. Чтобы людям было удобно жить в городе. Посмотрите на другие города: проектов хороших много. Все это можно позаимствовать. И не стесняться заимствовать. Но за более скромные деньги.