image

Адвокат Миронов рассказал, что нельзя делать со своим паспортом

Общество
11:48
515 просмотров
Елена Иванова
фото myparallel.ru
фото myparallel.ru

Заведующий филиалом московской коллегии адвокатов «Защита» Анатолий Миронов проинформировал, что большая часть криминальных кредитов оформляется с использованием утерянных и украденных паспортов. Отсюда он делает вывод – нельзя никому давать свой паспорт, и уже тем более рассылать его фото. Преступники чаще всего в своих целях используют доверчивость и неосторожность в обращении с документами.

«Основной причиной оформления кредита без участия человека или с участием под воздействием обмана является доверчивость и игнорирование рекомендаций по соблюдению финансовой безопасности», — передает агентство «Прайм» слова юриста.

Он рекомендует вообще никому никогда не давать свой паспорт в руки. Если нужен документ для оформления пропуска, лучше паспорт заменить водительским удостоверением. И уже тем более нельзя отправлять фото или сканы страниц паспорта. Если паспортные данные все-таки ваши нужны, и это те люди, которым вы доверяете, просто перепишите их от руки.

 

Юрист дает и более жесткие советы: не берите кредит по просьбе кого бы то ни было — друзей, близких родственников, якобы  сотрудников служб безопасности, мошенники делают миллиардные состояния на таких доверчивых жертвах.

 

По словам адвоката, в России уже готовится законодательный запрет на оформление кредита без личного участия заёмщика. Миронов говорит, ваша жизнь, ваша собственность, ваши накопления — это в первую очередь зона вашей личной ответственности. Поэтому просто будьте благоразумны и не забывайте о бдительности.