image

«Алесю уже не вернешь, так хоть девочек пожалейте»: бывший муж убитой устюжанки обратился к жителям Вологодской области

эксклюзив
06:06
3 770 просмотров
Екатерина Боженович
Фото:
Фото: "Вологда - поиск"

Жестокое убийство 48-летней жительницы Великого Устюга шокировало жителей региона. Вмиг оборвалась жизнь красивой и полной сил женщины, которая одна воспитывала двух несовершеннолетних дочек. Расследование уголовного дела по факту убийства человека продолжается. Известно, что подозреваемый уже дал признательные показания.

С дня, когда Алесю Балаян объявили в розыск и до настоящего момента региональные социальные сети продолжают «бурлить», ряд комментаторов изрыгают бредовые предположения, которые оскорбляют память погибшей женщины и обижают ее родных и близких. 

Для того, чтобы пресечь слухи и остановить поток грязных домыслов, бывший муж Алеси Михаил Балаян дал «Вологда-поиску» эксклюзивное интервью. Он смог расставить все по своим местам и объяснить, как все произошло на самом деле.


«Алеся никогда не оставляла своих дочерей одних. Она была на связи, даже если уезжала куда-то на несколько часов по работе. Мама любила девочек и видела в них смысл жизни. Именно поэтому, когда Алеся не пришла домой ночевать, все забили тревогу», - начал свой рассказ Михаил.


Экс-супруг объяснил, что несмотря на развод, он поддерживал нормальные отношения с Алесей. Поддержал ее и в тот момент, когда второго супруга – отца двух младших дочерей, не стало. 48-летняя женщина воспитывала детей одна. 

В полиции отнеслись к заявлению о пропаже серьезно и сразу же организовали поиск. Подключились близкие подруги пропавшей женщины, волонтеры и просто незнакомые люди, которые не смогли равнодушно сидеть на месте. 

Все время, пока проходила поисковая операция, «диванные войска» писали в социальных сетях бредовые предположения: и то, что женщина бросила детей и сбежала, и то, что она отправилась в запой. Эта информация не соответствовала действительности. Да, женщина любила теплые, дружные компании, но никогда не позволяла себе ни засиживаться допоздна, ни перебирать с алкоголем. Она работала, старалась обеспечить семью всем необходимым. Алеся всегда была тем человеком, на положительный пример которого могли бы равняться маленькие девочки.


«В тот момент, когда тело Алеси нашли, в социальных сетях начали писать мерзкие подробности. Самое страшное – одной из дочерей кто-то написал в социальных сетях о гибели матери, не дожидаясь, что это сделают родные и близкие. Для девочки это оказалось шоком. Не понимаю, как можно быть настолько жестоким по отношению к ребенку», - рассказал Михаил, едва сдерживая слезы. 


Сейчас девочки находятся в социальном учреждении. Близкие готовят необходимые документы, чтобы забрать детей в семью. О гибели матери сообщили и младшей дочери. С несовершеннолетними работают психологи, пока девочки держатся. Не исключено, что в силу возраста они не до конца осознают произошедшее. Еще одним испытание для детей является поток грязи, льющийся из социальных сетей на погибшую мать и семью в целом.


«От подобной ситуации не застрахован никто. Мы не можем точно знать, в какой момент у кого-то из окружающих появится желание убивать. Да, сейчас Алесю уже не вернуть. Я бы хотел попросить, чтобы все комментаторы, которые вываливают в сеть гадкие слухи и домыслы, хотя бы на секунду поставили себя на место детей, потерявших мать. Пожалейте девочек! Остановитесь! Перестаньте смаковать чужое горе! Если не можете помочь семье, хотя бы - не усугубляйте ситуацию», - обратился Михаил к жителям Вологодской области.


Следователи, благодаря оперативной работе, смогли быстро установить и задержать подозреваемого. Им оказался 39-летний житель деревни Уржумово. Сначала он отрицал свою причастность к преступлению, но позже, осознав наличие неопровержимых доказательств, начал давать признательные показания. Внятно объяснить мотивы своего поступка подозреваемый не может.


«Считаю, что за смерть человека виновник должен получать аналогичное наказание. Справедливо ли, если убийца выйдет на свободу через 10-15 лет? Думаю, что нет, ведь Алесю уже не вернуть. Девочкам никто и никогда не заменит мать», - заключил Михаил.


Прощание с 48-летней Алесей Балаян состоится во вторник 16 августа. Точное место и время начала близкие сообщат дополнительно.