image

Андрей Луценко: «За тридцатилетие работы Законодательным собранием принято 5,5 тысяч законов»

Общество
22:57
477 просмотров
Тося Кислицына
Фото: пресс-служба ЗСО
Фото: пресс-служба ЗСО

В честь круглой даты в Русском Доме сегодня собрались руководители федеральных органов власти, первые лица области, сотрудники аппарата, депутаты разных созывов...

Как раз итогом труда парламентариев всех лет и стала законодательная база региона. На это в своем приветственной речи обратил внимание председатель ЗСО.

«30 лет – огромный период в истории страны и Вологодской области. В далеком 1994 году первые депутаты создавали нормативную базу с нуля. Учились, осваивали новые компетенции. Много дискутировали, чтобы законы работали эффективно. Работу продолжили парламентарии следующих поколений. Все эти годы накапливался опыт, знания, совершенствовалось наше законодательство. В общей сложности за это время было принято около 5,5 тысяч законов, которые сегодня регламентируют нашу жизнь. Выражаю благодарность каждому, кто оставил свой след в развитии законодательства Вологодской области», - заявил Андрей Луценко, председатель Законодательного Собрания, руководитель фракции «Единая Россия».

В честь юбилея вручение наград парламентариям провел врио Губернатора области Георгий Филимонов. Медали «За заслуги перед Вологодской областью» из его рук получили Михаил Ананьин и Сергей Добродей.

«То, что я сейчас увидел, заслуживает не просто внимания, а большого уважения. У нас власть для людей. Эта работа носит ярко выраженный социальный характер. Вместе с тем заслуживает внимания и большого уважения преемственность поколений. Те, кто стоял у истоков создания вологодского парламентаризма, сегодня видят реальный продукт, реальный результат своего труда, который выражается в деятельности людей в этом зале, нынешних депутатов. Это и есть вклад в будущее», - заявил Георгий Филимонов.

Почетные Грамоты Совета Федерации за большой вклад в развитие парламентаризма вручил заместитель Председателя Совета, Герой России Юрий Воробьев. В числе награжденных  Лариса Кожевина,  Павел Горчаков, Евгений Шулепов, Андрей Пулин. Еще ряд депутатов и работников аппарата награждены Благодарностью Совета Федерации.

 «30 лет назад мы перешли из одной социально-экономической и политической формации в другую и нам нужно было создавать новые правила игры. Сегодня мы стоим у истоков будущего мира, который строим. Ответственность, которую мы взяли на себя, никуда нельзя переложить. Мы отвечаем за то, какой будет страна в ближайшие годы. Президент детально изложил программу на шесть и более лет. Мы видим, что это социальная программа, направленная на укрепление государственности, сохранение суверенитета. Делается все возможное, чтобы Россия имела прочную платформу и двигалась вперед», - отметил в своем выступлении Юрий Воробьев.

За многолетний добросовестный труд, мастерство в профессиональной деятельности, большой личный вклад в обеспечение деятельности законодательного органа  спикер ЗСО Андрей Луценко вручил Почетные грамоты Антону Гримову, Людмиле Гусевой, Владимиру Жильцову, Виктору Леухину, Андрею Макарову, Антонине Федоровой.

Слова благодарности  прозвучали и в адрес парламентариев всех созывов.

 «Каждая сессия для меня была уникальной, интересной, потому что там рассматривались абсолютно разные вопросы. Предметом, который будет обсуждаться на сессии, нужно хорошо владеть. Задать острые вопросы, чтобы получить ответы, в которых нуждаются город и область. Сессии порой шли по два дня. Не всегда успевали рассмотреть повестку за один, поскольку шла активная дискуссия. Строились прогнозы, предлагались решения, были разные мнения, то есть временами законы рождались в борьбе», - вспоминает Людмила Ячеистова, депутат Законодательного Собрания с 2007 по 2021 год.

Точкой  торжественной встречи стала прозвучавшая со сцены    песня «Россия», которая вторила главной мысли, красной нитью прошедшей по всей встрече: «быть депутатом – значит быть патриотом». 30 лет труда, нацеленного на защиту интересов граждан, это подтверждает.