image

Авиаперевозки вологжан осуществляют «Яки» 1976 года выпуска: в этом году у них истекает СЛГ

Общество
15:14
476 просмотров
Кирилл Северов
Фото: «Вологодское авиационное предприятие»
Фото: «Вологодское авиационное предприятие»

Сегодня губернатор Вологодской области Олег Кувшинников сообщил о введении дополнительных авиарейсов из Вологды в Москву. Мера вызвана удовлетворить высокий спрос вологжан на полеты в столицу.

Путь из Вологды в Москву займет чуть больше часа, а сам перелет осуществляют пассажирские Як-40, которые были сняты с производства еще в далеком 1982 году. Стоит отметить, что «Вологодское авиационное предприятие» использует 5 таких крылатых машин, на одном из которых летает сам губернатор. Выпущены они были в 1976 году.

Страшно представить, сколько часов этот самолет провел в воздухе, а состояние летной годности у них истекает в этом году. «ВАП» является единственным гражданским эксплуатантом Як-40 в России.

Кстати, на сайте «ВАП» есть информация о том, что в этом году авиапарк предприятия должен пополнится тремя новенькими Ил-114-300. «Вологодское авиапредприятие» и Государственная транспортная лизинговая компания в рамках Международного авиационно-космического салона МАКС-2021 заключили соглашение о намерениях по поставке пассажирских лайнеров в лизинг.

Читайте также: Мы проверили: в Вологде есть аэропорт, и из него летают самолеты

Главные новости Вологды за неделю