image
Общество
2 282

Банк Уралсиб награжден премией FINAWARD за «Финтех-проект года»

background
пресс-служба банка Уралсиб
Фото: пресс-служба банка Уралсиб

22 мая 2025 года прошла XV церемония награждения ежегодной премией в области инноваций и достижений финансовой отрасли FINAWARD. Банк Уралсиб получил награду премии в номинации «Финтех-проект года» – за платформу выдачи банковских гарантий для участников госзакупок и коммерческих контрактов. 
Совместный проект, реализованный на базе технологического решения компании «Тендертех», позволил Банку Уралсиб автоматизировать существенную часть процессов выдачи банковских гарантий: осуществлять выпуск многолотов одним пакетом, организовывать автоодобрение гарантий в чеке до 3 миллионов рублей, автоматизировать размещение черновиков гарантий в Единой информационной системе и выпускать гарантии за считаные минуты. 

Уралсиб сегодня – один из ключевых игроков российского гарантийного рынка, банк является лидером рынка по количеству выпущенных гарантий в рамках 44-ФЗ: доля 20% по всем видам гарантий и 25% – по гарантиям на участие в тендерах*. Всего за 2024 год было выпущено около 200 тыс. гарантий на общую сумму более 67 млрд рублей. Сегодня в линейке Уралсиба представлен полный спектр гарантий, закрывающих практически все актуальные потребности бизнеса. Особой популярностью пользуются гарантии в рамках 44-ФЗ: гарантии на участие, исполнения контракта, гарантии обеспечения гарантийных обязательств. Наиболее востребованным продуктом Уралсиба сегодня является банковская экспресс-гарантия – онлайн-продукт, который позволяет клиентам в экспресс-режиме  получить банковскую гарантию по рыночной стоимости в день обращения. Рассмотрение заявки происходит в автоматизированном режиме и с минимальным пакетом документов. 

FINAWARD – ежегодная премия, с 2012 года вручаемая профессиональным сообществом за инновации и достижения в финансовой отрасли. Учредитель премии – деловой журнал «Банковское обозрение», который в течение года фиксирует самые яркие продуктовые, сервисные, маркетинговые и IT-внедрения в финансовом секторе, и каждую весну номинирует лучшие проекты. Победители определяются путем закрытого голосования членов Экспертного совета, в который входят более ста экспертов, аналитиков, банкиров и представителей компаний инфраструктуры российского финансового рынка.

* Рассчитано исходя из отчета Минфина РФ за 9 месяцев 2024 года.

Главные новости Вологды за неделю
Защита или нападение: у кого слабее? Превью матча ФК «Коломна» - ФК «Череповец»
Футбольный корреспондент спортивной редакции портала Вологда-поиск проанализировал шансы команд на победу и пришел к выводу – они есть у обоих соперников
07-06-2025 1 821 просмотр
У череповчанина Ивана Сергеева новый тренер. Его подобрал лично губернатор Самарской области
Но сработается ли уроженец Вологодчины с новым тренером или будет искать новый клуб?
06-06-2025 1 095 просмотров