image
Общество
2 752

Банк Уралсиб разработал функционал для создания MLOps-платформы

background
пресс-служба банка Уралсиб
Фото: пресс-служба банка Уралсиб

Банк Уралсиб при поддержке GlowByte разработал концепцию единого подхода для решения MLOps-задач и функционал для создания MLOps-платформы*. Это позволит стандартизировать процессы разработки, оптимизировать вычислительные ресурсы для применения моделей машинного обучения и обеспечит стабильность их работы в промышленной эксплуатации. 

Данный подход заложил основу для управления полным жизненным циклом ML-моделей, что открывает возможности для применения передовых инструментов разработки и эксплуатации ML-решений.

Его техническая реализация включает кластер для управления вычислительными ресурсами и веб-среду для разработки ML-моделей и экспериментов. Для автоматизации внедрения моделей машинного обучения используется комплексная система GitLab CI/CD, позволяющая выстроить единый алгоритм вывода модели от стадии разработки до применения в промышленной эксплуатации.

В дальнейшем Уралсиб планирует расширить архитектуру MLOps-инфраструктуры за счет новых компонентов, а также оптимизировать работу профильных подразделений с помощью стандартизации подходов разработки.

*ML (Machine Learning) – машинное обучение. MLOps (Machine Learning Operations) – специальные практики для управления жизненным циклом моделей машинного обучения.

Главные новости Вологды за неделю
Стали известны даты, когда «Динамо»-Вологда и ФК «Череповец» стартуют в Кубке России сезона-2025/26
А также решен вопрос, когда начнется Российская Премьер-лига и кто там сыграет
17-06-2025 1 057 просмотров
1,5 миллиона рублей за вход и 6500 – за бизнес-ланч. Цены на ПМЭФ-2025 бьют все немыслимые рекорды
Портал Вологда-поиск посчитал во сколько может обойтись Вологодской области участие в Петербургском Международном Экономическом Форуме
17-06-2025 840 просмотров
«Были другие варианты, но меня интересует хоккей Козырева»
Новобранец «Северстали» объяснил свой переезд в Череповец
17-06-2025 2 550 просмотров