image

Бензин опять подорожает. Как росли цены на топливо последние 20 лет

Общество
12:40
865 просмотров
Елена Ордина


Эксперты «Международного финансового центра» прогнозируют рост цен на бензин в России в среднем на 2%. Он неизбежен, поскольку на стоимость топлива влияет инфляция, уровень которой в 2020 году достигнет 3,8%.

Мы обратились к статистике последнего двадцатилетия. 
Двадцать лет назад литр бензина АИ-92 по данным Росстата стоил 2 рубля 15 копеек. За два десятка лет топливо на заправках подорожало в 18 раз. 

20


Аналогичная тенденция у бензина АИ-95 и дизельного топлива, но официальная статистика по ним ведётся только с середины двухтысячных годов. Можно отметить, что до 2012 года «солярка» стоила дешевле «девяносто второго», а затем обогнала его. А в этом году дизельное топливо сравнялось по цене с бензином АИ-95.

Однако нельзя сказать, что бензин дорожает намного быстрее других товаров и услуг. Например, цена литра молока за последние двадцать лет выросла в 14 раз, а киловатт-час электроэнергии стал стоить в 22 раза больше.

А если сравнить стоимость бензина со средней зарплатой? Оказывается, доход россиян увеличивается быстрее цен на топливо, по крайней мере, по официальной статистике Росстата — насколько можно верить этим цифрам судить не берёмся. В 1998 году средняя зарплата по стране составляла 1051 рубль, а в первом квартале этого года — 40691 рубль или в 39 раз больше.

Несмотря на постоянный рост, Россия пока ещё может похвастаться самыми низкими ценами на бензин в Европе. 

Главные новости Вологды за неделю