image

Более половины россиян будут завтра отмечать День Победы

Общество
13:57
600 просмотров
Олег Куликов

В торжествах, приуроченных ко Дню Победы, в этом году примут участие более половины россиян. Таковы итоги последнего опроса, проведенного ВЦИОМ.

В 2010 году День Победы одним из самых важных для себя праздников называли 38% россиян, в 2014 году - 53%, сейчас - уже 71% респондентов, передает РИА "Новости"со ссылкой на исследование Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

В народном рейтинге этот праздник вышел на первое место и опередил Новый год, который назвали значимым для себя 60% опрошенных социологами. Принять участие в праздничных мероприятиях, посвященных Дню Победы, в 2018 году планируют 55% взрослых россиян. Социологи отмечают, что за последние годы эта доля выросла: в 2012 году активно отмечать праздник планировали 37% респондентов.

Около трети россиян (31%) собираются смотреть праздничный салют, четверть (24%) опрошенных хотят пойти в гости или принять гостей у себя. Каждый пятый будет смотреть телевизор (22%) или планирует отдохнуть на природе (21%).

Опрос был проведен 2-3 мая 2018 года среди двух тысяч респондентов старше 18 лет. Статистическая погрешность не превышает 2,2%.

 

 

Собираетесь ли вы праздновать День Победы?

Обязательно, пойду на демонстрацию «Бессмертный полк»
11%
Обязательно, отметим за праздничным столом – дома, в гостях или на природе
42%
Обязательно, пойду на демонстрацию «Бессмертный полк», затем отметим за праздничным столом – дома, в гостях или на природе
16%
Не буду отмечать
31%